ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Перминова Д.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Перминова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Перминов Д.В. находился на участке местности, расположенном на северной окраине <адрес> <адрес>. В это время у Перминова Д.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Заранее зная о противоправности своих действий, незаконно, не имея разрешения специально уполномоченных на то государственных органов в вышеуказанное время и месте, Перминов Д.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом не менее 69 граммов в высушенном состоянии.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Перминов Д.В. без цели сбыта, для личного потребления, ранее приобретенные на вышеуказанном участке местности, верхушечные части и листья растений конопли, незаконно храня при себе, перенес на усадьбу своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, где положил в сарай, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками милиции на усадьбе указанного выше дома у Перминова Д.В. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составила 69 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны 69 граммов в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Перминова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Перминов Д.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он не судим, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, его состояние здоровья.

По материалам дела Перминов Д.В. характеризуется УУМ ОВД по Смоленскому району отрицательно, как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, на антиобщественное поведение которого неоднократно поступали жалобы, общается в кругу лиц, ранее судимых и ведущих антиобщественный образ жизни, что суд учитывает, как данные о его личности (л.д. 53,54).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Перминову Д.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Перминова Д.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Перминова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перминову Д.В. считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать условно осужденного Перминова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти лечение у врача-нарколога от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения осужденному Перминову Д.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана весом 69граммов, хранящееся в ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова