ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Маслова С.А.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маслова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Маслов С.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для чего Маслов С.А. решил собрать верхушечные части и листья растений конопли, произрастающих на территории данного населенного пункта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 ФЗ, Маслов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный на северной окраине <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части и листья, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 113 грамм. После этого Маслов С.А.. храня при себе указанное вещество, перенес его в предбанник бани, расположенный на усадьбе <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было у Маслова С.А. обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Маслова С.А. вещество, растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 113 грамм. Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Маслова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Маслов С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 53-54).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Маслову С.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Маслова С.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый мешок с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 30 грамм; прозрачный полиэтиленовый мешок с надписью «Корзинка» с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 18 грамм; полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 33 грамма, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «REEBOK» с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 32 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маслову С.А. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Приговор Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Маслова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения осужденному Маслову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый мешок с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 30 грамм; прозрачный полиэтиленовый мешок с надписью «Корзинка» с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 18 грамм; полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 33 грамма, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «REEBOK» с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 32 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова