Дело № 1- 9/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 25 января 2011 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,
при секретаре Фефеловой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Лебедкина В.Г.,
подсудимого Кузнецова Т.С.,
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Т.С., проживающий по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в огороде дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> а так же на прилегающей к усадьбе территории, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство - марихуана в виде измельченного вещества растительного происхождения общей массой 3660 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской федерации от 29.07.2010 г. № 578 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»), является особо крупным размером.
После чего, Кузнецов Т.В., приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 3660 граммов, сохраняя при себе, перенес к забору огорода <адрес> <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия ограды <адрес> <адрес> <адрес>, по месту постоянного проживания Кузнецова Т.С., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым Т.С, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана общей массой 3660 граммов.
Согласно заключению эксперта № (ФХ) от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, общая масса которого составила 3660 граммов, входящее в список № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»), является особо крупным размером.
Действия Кузнецова Т.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Кузнецов Т.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершенное подсудимым Кузнецовым Т.С. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Кузнецов Т.С. характеризуется следующим образом: по месту жительства зам. главы Новотырышкинского сельсовета и УУМ ОВД по Смоленскому району положительно, как состоящий в браке, имеющий малолетнего ребёнка, поведение которого, на комиссиях при администрации, не рассматривалось, к уголовной ответственности не привлекавшийся, не злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 69, 70).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Кузнецов Т.С. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Кузнецова Т.С. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ суд, с учётом материального положения виновного, считает возможным не применять.
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены мешок из полимерного материала светлого цвета; бумажная бирка с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №», на которой нанесены надписи «№)» и не читаемая подпись; вещество растительного происхождения в виде высушенных частей растений (наркотическое средство марихуана массой 3660 грамма); бумажная бирка с оттисками мастичной печати: «Для пакетов 05» и пояснительной надписью: «20.10.10 г. <адрес> <адрес> изъятый мешок с веществом внутри. Понятые 1.2. Участвующие лица 1.2.» и не читаемые подписи; бумажная бирка с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №», на которой нанесены надписи «№ № (ФХ)» и не читаемая подпись, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес> в <адрес> Указанные вещественные доказательства, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Образцовой С.Е. за оказание юридической помощи по назначению Кузнецову Т.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Т.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Кузнецова Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала светлого цвета; бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №», на которой нанесены надписи «№ № и не читаемая надпись; вещество растительного происхождения в виде высушенных частей растений (наркотическое средство марихуана массой 3660 грамма); бумажную бирку с оттисками мастичной печати: «Для пакетов 05» и пояснительной надписью: «20.10.10 г. <адрес> <адрес> изъятый мешок с веществом внутри. Понятые 1.2. Участвующие лица 1.2.» и не читаемые подписи; бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований №», на которой нанесены надписи «№ № № № и не читаемая подпись - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении условно осужденному Кузнецову Т.С., по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.Д. Прохорова