п. б. ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лебедкина В.Г.,

подсудимого Пивоварова А.В.,

защитника Парфенова В.А, представившего удостоверение №с445 и ордер №,

при секретаре Фефеловой Н.И.,

а также с участием потерпевшего Левина Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пивоварова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ с
учётом приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года
3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго
режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пивоваров А.В. находился вблизи <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу материальных ценностей из хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему Левину Н.С. и желая этого, Пивоваров А.В. в вышеуказанный период времени пришёл на усадьбу <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного там металлического лома взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение, расположенной на данной усадьбе -хозяйственной постройки, в которой обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащее Левину Н.С. следующее имущество: металлический ящик стоимостью 1000 рублей, в котором находились: рубанок стоимостью 40 рублей, станок для развальцовки труб разного диаметра стоимостью 700 рублей, врезной замок с ключом, не представляющий материальной ценности и металлическую садовую тележку стоимостью 450 рублей, в которой находились: резиновый поливочный шланг длиной 25 метров стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, напильник стоимостью 10 рублей, а всего на сумму 2450 рублей.

После чего Пивоваров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пивоварова А.В. Левину Н.С. причинён материальный ущерб на сумму 2450 рублей.

Действия подсудимого Пивоварова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Пивоваров А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Пивоварова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуются следующим образом: УУМ ОВД по Смоленскому району отрицательно, как зарегистрированный и проживающий по <адрес> в <адрес>, проживающий совместно с женой и сыном, по характеру скрытый, хитрый, вспыльчивый, общающийся в кругу лиц ранее судимых и склонных к совершению преступлений. Не работающий, злоупотребляющий спиртным, ранее судимый, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Проводимые профилактические беседы, с которым, не принесли желаемого результата, склонный к совершению преступлений; по месту жительства главой сельсовета М.. удовлетворительно, как проживающий в селе, жалоб на поведение которого, от жителей села не поступало (л.д. 69-70).

Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Пивоваров А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Пивоварова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Пивоваров А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: сейф, садовая тележка, станок для развальцовывания труб разного диаметра, напильник, рубанок, врезной замок с ключом, два ключа, поливочный шланг, молоток, которые возвращены на хранение потерпевшему; лом, который хранится при уголовном деле. В силу п. 1и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, следует считать переданными по принадлежности, а вещественное доказательство - лом, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пивоварову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияосужденному Пивоварову А.В. изменить на заключение под стражу и содержать в ИЗ-22/2 <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу - потерпевшему Левину Н.С.: сейф, садовую тележку, станок для развальцовывания труб разного диаметра, напильник, рубанок, врезной замок с ключом, два ключа, поливочный шланг, молоток по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство - лом, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пивоваровым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пивоваров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий В.Д. Прохорова