Дело № 1-10/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
при секретаре Фефеловой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,
подсудимой Кислицыной О.Н.,
защитника: Парфенова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего Замятина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кислицыной О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее - ФГУП «Почта России») в соответствии с уставом имеет филиалы, в том числе Управление федеральной почтовой связи (далее - УФПС) Алтайского края. Согласно Положению о Смоленском почтамте, обособленном структурном подразделении УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России», утверждённом директором УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ, обособленное структурное подразделение Смоленский почтамт (далее - Смоленский почтамт), расположено по адресу: <адрес> в <адрес> и осуществляет свою деятельность на территории Смоленского, Солонешенского, Петропавловского, Быстроистокского районов Алтайского края.
Кислицына О.Н., согласно приказу начальника Смоленского почтамта № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника отделения почтовой связи Линёвское Смоленского почтамта УФПС Алтайского края (далее ОПС Линёвское). ДД.ММ.ГГГГ с Кислицыной О.Н. начальником Смоленского почтамта был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности № за переданные Кислицыной О.Н. в подотчёт материальные ценности, согласно которого последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Кроме того, Кислицына О.Н., являясь начальником ОПС Линёвское, должна была исполнять свои служебные обязанности, предусмотренные главой № её должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кислицыной О.Н. в <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей на законном основании в подотчёт денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 29770 руб. 81 коп.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путём присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени, Кислицына О.Н., находясь в помещении ОПС «Линёвское», расположенном по адресу <адрес>, имея в подотчёте денежные средства ОПС «Линёвское» в сумме не менее 29770 руб. 81 коп., пользуясь своим служебным положением, в нарушении требований п.п. 3.1. 3.6. 3.8, 3.10, 3.37. 3.49, 3.54 своей должностной инструкции, похитила из кассы ОПС «Линёвское» денежные средства в размере 29770 руб. 81 коп., принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кислицыной О.Н. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на сумму 29770 руб. 81 коп.
Действия подсудимой Кислицыной О.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Кислицына О.Н. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Замятин И.В. выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Кислицыной О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства является чужое имущество.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновной несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что по материалам уголовного дела она характеризуется: по месту жительства - зам. главы сельсовета В. - удовлетворительно, как временно не работающая, замужняя, имеющая на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не имеющая жалоб со стороны соседей, по характеру спокойная, общительная, на комиссиях при администрации сельсовета, поведение которой, не рассматривалась, морально устойчивая; по предыдущему месту работы - врио начальника Смоленского почтамта Р.. удовлетворительно, как добросовестно относящаяся к трудовой деятельности в её начале, но со временем проявившая интерес к чужим деньгам, имевшая нарекания со стороны руководства и жалобы со стороны клиентов перед увольнением (л.д. 109-110).
Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, повышенной общественной опасности как личность для общества не представляет, её исправление возможно без изоляции от общества, суд, считает, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Кислицыной О.Н не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.160 УК РФ, суд с учетом личности подсудимой, не применяет.
В рамках уголовного дела ФГУП «Почта России» был заявлен гражданский иск к ответчику Кислицыной О.Н. о взыскании причинённого ущерба в размере 18953 руб. 20 коп. (л.д. 143). В судебном заседании представитель потерпевшего Замятин И.В. исковые требования поддержал в полном объеме.
Подсудимая Кислицына О.Н. исковые требования признала также в полном объёме.
Разрешая указанный иск, суд, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая признание иска Кислицыной О.Н., суд удовлетворяет иск ФГУП «Почта России» в заявленном размере, то есть в сумме 18953 руб. 20 коп.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счёт средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика Кислицыной О.Н. в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 758 руб. 13 коп., исходя из размера удовлетворенных судом исковых требований.
По делу имеются вещественные доказательства: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; два дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров Линевского отделения связи (форма №) за апрель 2010 г. и май 2010 г.; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу Кислицыной О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника ОПС Линевское; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Кислицыной О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ с должности начальника ОПС Линевское; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Кислицыной О.Н.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника ОПС Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; две книги учетапочтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (форма 55) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; квитанции формы СП-2 в количестве 202 штук серии №: № о приеме сумм от населения на ОПС Линевское за подписку на периодические издания; квитанции формы - 47, в количестве 261 шт. серии БЖ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЖ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЛ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЛ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЗ номера: № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии № номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, отражающие суммы принятые на ОПС Линевское за предоставляемые платные услуги на ОПС (оплата за электроэнергию, розничная продажа и т.п.); приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Линевское от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле. В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, указанные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу необходимо возвратить по принадлежности в Смоленский почтамт УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России».
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Парфенову В.А. за оказание юридической помощи по назначению Кислицыной О.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1372 руб. 52 коп. и в судебном заседании в размере 343 руб. 13 коп.
В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кислицыну О.Н. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кислицыной О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденную Кислицыну О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Кислицыной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; два дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров Линевского отделения связи (форма №) за апрель 2010 г. и май 2010г.; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Кислицыной О.Н. на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника ОПС Линевское; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Кислицыной О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ с должности начальника ОПС Линевское; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Кислицыной О.Н.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника ОПС Линевское от ДД.ММ.ГГГГ; две книги учетапочтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (форма 55) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; квитанции формы СП-2 в количестве 202 штук серии №20номера: № о принятии от населения сумм на ОПС Линевское за подписку на периодические издания; квитанции формы - 47, в количестве 261 шт. серии БЖ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЖ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЛ номера: 157801-157850 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЛ номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии БЗ номера: № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; серии № номера: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о принятии сумм на ОПС Линевское за предоставляемые платные услуги на ОПС (оплата за электроэнергию, розничная продажа и т.п.); приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Линевское от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Смоленский почтамт УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России».
Исковые требования ФГУП «Почта России» удовлетворить.
Взыскать с Кислицыной О.Н. в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба 18953 рубля 20 копеек.
Взыскать с Кислицыной О.Н. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 758 рублей 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Д. Прохорова