п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское 11 февраля 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Смоленского района Алтайского края Гуменюк В.В,

защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Перминова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перминова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, Перминов Д.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу сварочного аппарата его отца Перминова В.В., хранившегося в гараже на территории усадьбы дома по месту жительства Перминова Д.В., расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Перминов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему Перминову В.В., и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь на усадьбе дома по адресу <адрес>., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в расположенный там гараж, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащий Перминову В.В. сварочный аппарат <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Перминова Д.В., Перминову В.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перминов Д.В. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, чье мнение отражено в заявлении, и поддержано в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов Д.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Перминова Д.В. квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Перминов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по сведениям УУМ отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перминову Д.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной, на л.д. 6, которую он дал до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного, полное признание Перминовым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний,.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления был не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Перминова Д.В.без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Перминова Д.В.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, по вине которого причинен вред.

Таким образом суд находит возможным удовлетворить исковые требования гражданского истца (потерпевшего) Перминова В.В. и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика ) Перминова Д.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 6600 рублей 00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перминова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Перминову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.

Меру пресечения Перминову Д.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Перминова Д.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Исковые требования Перминова В.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Перминова Дмитрия Валерьевича в пользу Перминова В.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перминовым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

Судья