Дело № 1-109/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимого Коханова Ю.А.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коханова Ю.А.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Изменен на основании постановления Индустриального суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 3 ст. 158 УК к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.;
2) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 14 лет 9 месяцев лишения свободы. Изменен на основании постановления президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 1 ст. 108, ст. 41 УК к 14 годам 9 месяцам лишения свободы. Изменен на основании постановления президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 108 УК РСФСР на ч. 1 ст. 108 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, всего к отбытию 14 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании постановления Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 3 месяца 7 дней.;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Смоленского района по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1год 4 месяца 25 дней,
4)ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы,
5)ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом приговора Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определено путем частичного сложения наказаний в виде 11(одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени примерно с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Коханов Ю.А. проходил мимо усадьбы <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу материальных ценностей из надворной постройки, находящейся на территории усадьбы указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Коханов Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Филатову Н.А. и Филатовой А.А. и желая этого, в выше указанный период времени пришел на усадьбу указанного выше дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в надворную постройку, в которой обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащие Филатовой А.А. два пустых газовых баллона емкостью по 27 литров стоимостью 504 руб. каждый, на сумму 1008руб., а также принадлежащий Филатову Н.А. газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью 504руб.
В продолжение своего преступного умысла, Коханов Ю.А. подошел к находившемуся на территории данной усадьбы автомобилю ВАЗ 2101, который снят с регистрационного учета, и из корыстных побуждений с целью наживы при помощи обнаруженных в багажнике данного автомобиля гаечных ключей снял с автомобиля и тайно похитил принадлежащие Филатову Н.А. колеса в сборе с дисками и авторезиной в количестве двух штук стоимостью 238 руб. каждое, на сумму 476 руб.
После чего Коханов Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Коханова Ю.А. Филатовой А.А. был причинен материальный ущерб в сумме 1008руб., Филатову Н.А. был причинен материальный ущерб в сумме 980руб., а всего было похищено имущество на общую сумму 1988руб.
Действия подсудимого Коханова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Коханов Ю.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает заявление о явке с повинной, признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется отрицательно, как ранее судимый, на его антиобщественное поведение поступали жалобы от жителей села, общается в кругу лиц, ранее судимых, склонных к совершению противоправных действий, злоупотребляющий спиртными напитками, за что неоднократно подвергался административным взысканиям(л.д. 80).
Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Коханов Ю.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Коханова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с реальным лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи ст. 316 УПК РФ.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.
С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коханова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом приговора Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить путем частичного сложения наказаний в виде 11(одиннадцати) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения по настоящему делу осуждённому Коханову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 22-2 г. Бийска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кохановым Ю.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.И. Полякова