ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Гуменюка В.В.,

подсудимого Васильченко А.В.,

защитника Ширниной Е.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, возле ограждения земельного участка, расположенного в южной части земельного участка <адрес> <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство - марихуана в виде измельченного вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным пряным запахом общей массой не менее 1844 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 №578), является особо крупным размером.

После чего, Васильченко А.В. приобретенное наркотическое средство, сохраняя при себе, перенес в принадлежащее ему нежилое помещение - сарай, расположенный во дворе <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут в ходе осмотра помещения надворной постройки - сарая, принадлежащего Васильченко А.В. и расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Васильченко А.В., наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана общей массой 1844 грамма.

Согласно заключения эксперта №(ФХ) от ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством марихуана, общая масса которого составила 1844грамма, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) является особо крупным размером.

Действия подсудимого Васильченко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Васильченко А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние семейного положения(беременность его супруги).

В материалах дела имеются только положительные характеристики Васильченко, что суд учитывает как данные о личности подсудимого (л.д. 69-72).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Васильченко А.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Васильченко А.В. в период испытательного срока, установленного приговором Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 1844 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытый части наказания по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4(четырёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Васильченко А.В. исчислять с 21 января 2011г.

Меру пресечения Васильченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в ИЗ 22/2 г. Бийска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 1844 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильченко А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова