ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Тижина А.П.,

защитника Козловой Е.И.,

потерпевшей Сомовой Т.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тижина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Тижин А.П. находился в огороде, расположенном в усадьбе <адрес> в <адрес>. В это время у Тижина А.П. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Заранее зная о противоправности своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея разрешения специально уполномоченных на то государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в вышеуказанное время Тижин А.П. пришёл в огород, расположенный в указанной выше усадьбе и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, весом не менее 58 граммов в высушенном состоянии.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Тижин А.П. без цели сбыта, для личного потребления, ранее приобретенные в вышеуказанном огороде, верхушечные части и листья растений конопли, незаконно храня при себе, перенес в веранду своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, где положил растения дикорастущей конопли в веранду, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками милиции в веранде указанного дома у Тижина А.П. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составила 58 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны 58 граммов в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Тижина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Тижин А.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, раскаивается, его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности его сожительницы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, замеченный в употреблении спиртных напитков, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к исполнению своих функциональных обязанностей, самостоятельный, проявляющий инициативу, корректный, добросовестный, порядочный и исполнительный (л.д.93,94,97).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Тижину А.П. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Тижина А.П. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. и Козловой Е.И. за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тижина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тижину А.П. считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать условно осужденного Тижина А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения осужденному Тижину А.П. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 58 граммов, фрагмент полимерной бутылки и полиэтиленового мешка - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова