ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Дёмина И.И.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов до 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Дёмин И.И. находился на восточной окраине <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для чего Дёмин И.И. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих на восточной окраине <адрес> на расстоянии около 100 метров южнее производственной территории ОАО «Смоленская птицефабрика», расположенной по адресу: <адрес> и перенести их к себе домой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, а также растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Дёмин И.И., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, пришёл на участок местности, расположенный на восточной окраине <адрес> на расстоянии около 100 метров южнее производственной территории ОАО «Смоленская птицефабрика» по указанному выше адресу, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 1000 грамм. После этого Дёмин И.И., храня при себе указанное вещество, переносил его домой и на дороге в направлении <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Смоленскому району, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут данное наркотическое средство у Дёмина И.И. было изъято.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Дёмина И.И., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 1000 грамм. Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Дёмина И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Дёмин И.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние его здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно(л.д. 54-55).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Дёмину И.И. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Дёмина И.И. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: наркотическое средство - марихуана весом 1000 граммов, полиэтиленовый пакет синего цвета, ватная палочка со смывами с правой руки Дёмина И.И., ватная палочка со смывами с левой руки Дёмина И.И.Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу должны быть уничтожены.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Дёмину И.И. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дёмину И.И. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Обязать условно осуждённого Дёмина И.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение до 31 мая 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Дёмину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана весом 1000 граммов, полиэтиленовый пакет синего цвета, ватная палочка со смывами с правой руки Дёмина И.И., ватная палочка со смывами с левой руки Дёмина И.И - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова