п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011года

с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого Казурова С.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казурова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Казуров С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу материальных ценностей из гаража Булдакова П.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Казуров С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Булдакову П.Ф. и желая этого, в вышеуказанный период времени пришел на усадьбу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, разбил рукой стекло в окне гаража, через которое незаконно проник внутрь указанного помещения, где обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее Булдакову П.Ф. имущество, а именно:

  1. два электродвигателя мощностью 1,5 кВт стоимостью 5500 рублей каждый на сумму 11000 рублей;
  2. металлический уголок 5х5 сантиметров, длиной 12 метров, стоимостью 140 рублей один метр на сумму 1680 рублей;
  3. металлическую трубу диаметром 25 мм, длиной 16 метров, стоимостью 85 рублей один метр, на сумму 1360 рублей;
  4. металлическую трубу диаметром 50 мм, длиной 4 метра, стоимостью 170 рублей один метр, на сумму 680 рублей;
  5. металлическую полосу длиной 3 метра, стоимостью 60 рублей один метр, на сумму 180 рублей;
  6. металлические болты на 10 мм около 3 кг, не представляющие для потерпевшего Булдакова П.Ф. материальной ценности,

всего на общую сумму 14900 рублей.

После чего Казуров С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Казурова С.В. потерпевшему Булдакову П.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14900 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Казуров С.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние, заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется удовлетворительно, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 47-48).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Казурову С.В. должно быть определено в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.

В рамках уголовного дела потерпевшим Булдаковым П.Ф. был заявлен гражданский иск к ответчику Казурову С.В. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 14900рублей( л.д. 58).

Потерпевший Булдаков П.Ф. настаивал на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Казуров С.В. иск признал в полном объёме.

Суд считает, что гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объёме, то есть в размере причиненного ущерба, преступными действиями Казурова С.В.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 596 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Казурову С.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Казурову С.В. считать условным с испытательным сроком 2(два)года.

Обязать условно осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае наличия заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения Казурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казурова С.В. в пользу Булдакова П.Ф. в счет возмещения ущерба 14900рублей.

Взыскать с Казурова С.В. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова