п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого Тарелкина А.П.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшей Поповой О.П.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарелкина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> края не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 19 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Тарелкин А.П. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на совершение кражи принадлежащих Поповой О.П. денежных средств в сумме 82000рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Тарелкин А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Поповой О.П. и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте, воспользовавшись тем, что находившаяся в данном доме потерпевшая Попова О.П. спит и не наблюдает за его преступными действиями, свободным доступом из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил из сумочки принадлежащие Поповой О.П. денежные средства в сумме 82000рублей. После этого Тарелкин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарелкина А.П. потерпевшей Поповой О.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 82000 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тарелкин А.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 49).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Тарелкину А.П. должно быть определено в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Тарелкину А.П. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарелкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарелкину А.П. считать условным с испытательным сроком 2(два)года.

Обязать условно осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае наличия заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения Тарелкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова