п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское 17 февраля 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района Алтайского края Лебедкина В.Г.,

подсудимого Пивоварова А.В.,

защитника, адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Суставова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст.69УКРФ с учётом приговора Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы;

3.18 апреля 2007 года Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пивоваров А.В., находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из дома Суставова С.Ю., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Пивоваров А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему Суставову С.Ю., и желая этого, в вышеуказанный период времени пришел к дому Суставова С.Ю., расположенному по адресу <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Пивоваров А.В. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащее Суставову С.Ю. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей; музыкальный проигрыватель «<данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; всего на общую сумму 3000 рублей.

После чего Пивоваров А.В., открыв изнутри входную дверь, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пивоварова А.В., Суставову С.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения кражи телевизора и музыкального проигрывателя из дома Суставова С.Ю., Пивоваров А.В., находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из дома Суставова С.Ю., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Пивоваров А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему Суставову С.Ю., и желая этого, в вышеуказанный период времени пришел к дому Суставова С.Ю., расположенному по адресу <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Пивоваров А.В. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащее Суставову С.Ю. имущество, а именно: газовый баллон, стоимостью 1000 рублей; одну пару резиновых сапог, стоимостью 300 рублей, телескопическую удочку в комплекте с катушкой, стоимостью 500 рублей; всего на общую сумму 1800 рублей.

После чего Пивоваров А.В., открыв изнутри входную дверь, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пивоварова А.В., Суставову С.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров А.В., полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил тяжкие преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, чье мнение отражено в заявлении, и поддержано в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров А.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Пивоварова А.В. (по факту хищения у Суставова С.Ю. телевизора и музыкального проигрывателя) квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Пивоваров А.В. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивоварову А.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной, на л.д. 24, которую он дал до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, и розыску похищенного, полное признание Пивоваровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, возмещение ущерба потерпевшему, в результате возврата похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Пивоваров А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил умышленные преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Пивоварова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкций статей обвинения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы.

С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статей обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Пивоваров А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда так же не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Пивоваров А.В. осужден приговором Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу надлежит оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивоварову А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи телевизора и музыкального проигрывателя) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа;

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи сапог, газового баллона и удочки) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Пивоварову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием назначенным приговором Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Пивоварову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пивоварову А.В., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 г. Бийска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пивоварову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, засчитать Пивоварову А.В. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, по ранее постановленным в отношении него приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательство по делу: телевизор, проигрыватель, сапоги, баллон, удочку, оставить по принадлежности владельцу Суставову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пивоваровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья

.

.

.

.

.