ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Анашкина Е.В.,

защитника Козловой Е.И.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анашкина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 144 УК РФ - 4 года лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ст. 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области приговор изменен - считать осужденным к 11 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тяжинского районного суда Кемеровской области приговор изменен - исключен особо опасный рецидив, рецидив считать простым, считать осужденным к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Анашкин Е.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, для чего Анашкин Е.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих вблизи <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Анашкин Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный с северной стороны усадьбы указанного выше дома, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 1727 грамм. После этого Анашкин Е.В., храня при себе указанное вещество, перенес его на чердак своей <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 1727 грамм.

Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 №578) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Анашкина Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Анашкин Е.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

По материалам дела Анашкин Е.В. характеризуется как <данные изъяты>, что суд учитывает как данные о личности подсудимого (л.д. 87, 88).

Как данные о личности виновного суд также учитывает заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анашкин Е.В. <данные изъяты>(лист дела 55-56).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Анашкину Е.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1727 грамм, упакованное в полипропиленовый мешок белого цвета, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи Анашкину Е.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анашкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трёх)лет 9(девяти)месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 4(четырёх)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Анашкину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Анашкину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в ИЗ 22/2 г. Бийска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1727 грамм, упакованное в полипропиленовый мешок белого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анашкиным Е.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова