ч. 3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимой Коробкиной М.Г.,

представителя потерпевшего Казенных Е.В.,

защитника Козловой Е.И.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коробкиной М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Чайка», располагается по адресу Алтайский край Смоленский район пос. Кировский, ул. Комсомольская, 15-1 и осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного постановлением администрации Смоленского района Алтайского края от 27 ноября 2007 года. Согласно п.п.1.6-1.7 указанного Устава МДОУ «Детский сад «Чайка» является юридическим лицом и приобретает право на ведение уставной финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет ведение бухгалтерского учета и обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Кроме того, согласно п. 5.13 абзац 2 указанного Устава, заведующий МДОУ «Детский сад «Чайка» распоряжается средствами и имуществом данного учреждения в порядке, определенном Уставом и действующим законодательством.

Коробкина М.Г. согласно приказа администрации Смоленского района №-№ от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность заведующей МДОУ «Детский сад «Чайка» и на основании ст. 277 Трудового кодекса РФ приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Коробкина М.Г., являясь заведующей МДОУ «Детский сад «Чайка», обладала необходимыми полномочиями и исполняла должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, в силу сложившейся традиции и на основании устных указаний руководства комитета по образованию и делам молодёжи администрации Смоленского района, который согласно Устава осуществляет полномочия учредителя МДОУ «Детский сад «Чайка», Коробкина М.Г. осуществляла сбор родительской платы за посещение детьми детского сада и вносила указанные платежи в банк на счет комитета администрации Смоленского района по образованию и делам молодёжи, тем самым указанные денежные средства вверялись ей на законных основаниях.

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Коробкиной М.Г., находившейся на территории Смоленского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих МДОУ «Детский сад «Чайка», совершенное с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих МДОУ «Детский сад «Чайка», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МДОУ «Детский сад «Чайка» и желая этого, в вышеуказанный период времени Коробкина М.Г., находясь в помещении МДОУ «Детский сад «Чайка», расположенном по адресу пос. Кировский Смоленского района Алтайского края ул. Комсомольская, 15-1, осуществляя правомочия по приему денежных средств от родителей и законных представителей воспитанников МДОУ «Детский сад «Чайка» в счет оплаты за пребывание в данном образовательном учреждении и последующее внесение данных денежных средств на счет комитета по образованию и делам молодежи администрации Смоленского района в банке, пользуясь своим служебным положением, в нарушение требований п.п. 1.7.6, 2.1, 2.4, 3.21, 3.24 своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила разными суммами принадлежащие МДОУ «Детский сад «Чайка» денежные средства в размере 20602 рублей 30копеек, которые не внесла на счет комитета по образованию и делам молодежи администрации Смоленского района в банке, а присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробкиной М.Г. МДОУ «Детский сад «Чайка» был причинен материальный ущерб на общую сумму 20602 рубля 30 копейки.

Действия подсудимой Коробкиной М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 11.03.2011) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Коробкина М.Г. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее она не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, её объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По материалам уголовного дела виновная характеризуется положительно, что суд учитывает как данные о личности виновной(л.д. 154,155,156,159).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой Коробкиной М.Г. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновной без реального отбывания наказания, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Коробкиной М.Г. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим МДОУ «Детский сад «Чайка» в лице представителя Казенных Е.В. заявлен гражданский иск к ответчику Коробкиной М.Г. о взыскании причиненного ущерба в размере 20602 руб. 30 коп.(л.д. 171).

Представитель потерпевшего Казенных Е.В. настаивала на заявленных требованиях в полном объёме. Гражданский ответчик Коробкина М.Г. иск признала в полном объёме.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи Коробкиной М.Г. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробкину М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 11.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Коробкиной М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: подшивку документов с МДОУ «Детский сад «Чайка» <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности МДОУ «Детский сад «Чайка».

Взыскать с Коробкиной М.Г. в пользу МДОУ «Детский сад «Чайка» в счет возмещения ущерба 20602 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова