ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 47 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Смоленское 14 апреля 2011 года.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего

судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В.,

защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Слюзко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слюзко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней октября 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены) у Слюзко С.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Слюзко С.Н. в один из дней октября 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены) приобрел у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте в г. Бийске 4 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью общим объемом не менее 14,4 л. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Слюзко С.Н., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал незаконно хранить у себя в гараже, расположенном на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> «а» <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Слюзко С.Н. не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Слюзко С.Н. не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ. Слюзко С.Н., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл на территории усадьбы своего дома по адресу: <адрес> «а» <адрес> Субочеву А.Н. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,2 л. налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 1,5 л. При этом Слюзко С.Н. знал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако Слюзко С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ., в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № напротив дома по адресу: <адрес> <адрес> Субочев А.В. добровольно выдал пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,2 л. сотруднику ГБЭП ОВД по Смоленскому району, приобретенную за 50 рублей у Слюзко С.Н. по вышеуказанному адресу в ходе проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, в объеме не менее 14, 2 л. Слюзко С.Н. продолжил незаконно хранить в целях сбыта гражданам, для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в гараже расположенном на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец жидкости является водным раствором этилового спирта крепостью 53%. и не соответствует по крепости, наличию диэтилфталата, сивушного масла, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия». Представленный на исследование образец жидкостей не соответствует по повышенному содержанию сивушного масла ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкостей не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия».

При осуществлении своей преступной деятельности Слюзко С.Н. было достоверно известно, что приобретенная им у неизвестных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Слюзко С.Н. совершил покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены) у Слюзко С.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Слюзко С.Н. в один из дней октября 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены) приобрел у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте в г. Бийске 4 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью общим объемом не менее 14,4 л. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Слюзко С.Н., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал незаконно хранить у себя в гараже, расположенном на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Слюзко С.Н. не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Слюзко С.Н. не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ. Слюзко С.Н., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий из корыстных побуждений, незаконно сбыл на территории усадьбы своего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Субочеву А.Н. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0,3 л. налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 0,3 л. При этом Слюзко С.Н. знал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако Слюзко С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № напротив дома по адресу: <адрес> <адрес> Субочев А.В. добровольно выдал пластиковую бутылку вместимостью 0,3 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,3 л. сотруднику ГБЭП ОВД по Смоленскому району, приобретенную за 50 рублей у Слюзко С.Н. по вышеуказанному адресу в ходе проверочной закупки.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 13,9 л. Слюзко С.Н. продолжил незаконно хранить в целях сбыта гражданам для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в гараже расположенном на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> у Слюзко С.Н. была изъята незаконно хранящаяся в пластиковой емкости вместимостью 5 литров, спиртосодержащая жидкость объемом 5 литров, в пластиковой емкости вместимостью 5 л. спиртосодержащая жидкость объемом 4,9 литра, в пластиковой емкости вместимостью 5 л. спиртосодержащая жидкостью объемом 4 литра

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы жидкости являются водными растворами этилового спирта, содержащими нефтепродукт, не соответствуют по крепости, наличию керосина ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия».

При осуществлении своей преступной деятельности Слюзко С.Н. было достоверно известно, что приобретенная им у неизвестных лиц и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Слюзко С.Н. полностью признал свою вину в совершении преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступления небольшой степени тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слюзко С.Н. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Слюзко С.Н. (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Слюзко С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, проживает с супругой и сыном 1987 года рождения, являющимся инвалидом 2 группы. Несовершеннолетних детей не имеет. Не трудоустроен, по причине осуществления ухода за ребенком инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины подсудимым в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении сына-инвалида 2 группы, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступлений не судим, степени и характера общественной опасности преступлений, их тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Слюзко С.Н. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 69, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Слюзко С.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Бийску СУ СК РФ по АК, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью на 0,2 литра, пластиковая бутылка объемом 0,3 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью на 0,3 литра, 3 пластиковых бутылки объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежная купюра, достоинством 50 рублей, с номером ЯМ 6931549, подлежит возврату в ГБЭП ОВД по Смоленскому району.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слюзко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Слюзко С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Слюзко С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.

Меру пресечения Слюзко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Бийску СУ СК РФ по АК, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью 0,2 литра, пластиковую бутылку объемом 0,3 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью 0,3 литра, 3 пластиковых бутылки объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 рублей, с номером ЯМ 6931549, возвратить в ГБЭП ОВД по Смоленскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.

Судья