п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              01 августа 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,

подсудимого Ибрагимова С.Н.,

защитника - адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Ибрагимова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес> имеющего образование 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; Кассационным определением АКС от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: наказание понижено до двух месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года; Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено к отбытию два месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов С.Н. находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу бензопилы «Husqvarna 5800» из указанного дома.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей П и желая этого, Ибрагимов, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил из указанного дома принадлежащую П бензопилу «Husqvarna 5800», стоимостью 2523 рубля.

После чего Ибрагимов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ибрагимова С.Н. гражданке П был причинен материальный ущерб на сумму 2523 рубля, который для нее является значительным.

Подсудимый Ибрагимов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Ибрагимов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

Ибрагимов ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; Кассационным определением АКС от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: наказание понижено до двух месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года; Постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено к отбытию два месяца лишения свободы.

В его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. установлен рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений, в силу ст. 63 УК РФ. учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ибрагимову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же плохое состояние его здоровья.

При изложенных обстоятельствах, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позицию потерпевшей, которая в телефонограмме просила о назначении не строгого наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство бензопилу «Husqvarna 5800», хранящуюся у потерпевшей П, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий       И.М. Анищенко.