ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              02 августа 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,

подсудимого Кузнецова Н.Н.,

защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Кузнецова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>1, имеющего образование 5 классов, холостого, работающего грузчиком в ОАО «Линевский племзавод», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Н.Н. находился в <адрес>, где в ходе телефонного разговора с Р. произошла словесная ссора, в результате которой у Кузнецова Н.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел причинить тяжкий вред здоровью Р.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., Кузнецов Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р., и желая этого, в вышеуказанный период времени приехал на конный двор Заречного отделения ОАО «Линевский племзавод», распложенный на юго-восточной окраине <адрес>, достал из куртки привезенный с собой нож, и пошел в сторону находившегося там же потерпевшего Р., которому умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес данным ножом не менее одного удара в область груди.

В результате преступных действий Кузнецова Н.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Р. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаное проникающее ранение передне-боковой поверхности левой половины грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Кузнецов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кузнецову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает его признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший Р. в телефонограмме просил суд не наказывать Кузнецова строго.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Кузнецов ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: нож и футболку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий       И.М. Анищенко.