ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              20 июня 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,

подсудимого Лобова И.Н.,

защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Лобова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Освобождение ДД.ММ.ГГГГ но постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 8 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лобов И.Н. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение дома С., расположенного по адресу: <адрес>(который до сентября 2010 года имел порядковый ) путем его поджога с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное нулем поджога, Лобов И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей С. и желая этого, в вышеуказанный период времени прошел на усадьбу дома С. расположенной по адресу: <адрес> Там Лобов И.Н. прошел к западной стене указанного дома и при помощи имеющихся у него спичек поджог рубероид у северо-западного угла дома, которым был обшит дом. Убедившись, что стена дома разгорелась, Лобов И.Н. с места совершения преступления скрылся, то есть Лобов И.Н. предпринял все действия, направленные на окончание своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от воли Лобова И.Н. обстоятельствам, так как возникший в результате ее действий пожар был своевременно обнаружен и принятыми мерами по тушению огня, ликвидирован.

В результате преступных действий Лобова И.Н. огнем была уничтожена крыша и повреждена стена дома на сумму 3303 рубля, а также мог быль уничтожен принадлежащий потерпевшей С. дом, расположенный по адресу <адрес> стоимостью 50000 рублей. Таким образом, С. мог быль причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый Лобов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Лобов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лобов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лобова И.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лобову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же плохое состояние его здоровья.

Лобов ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Освобождение ДД.ММ.ГГГГ но постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Настоящее преступление совершил до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что Лобов на путь исправления не встал, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, он совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей С. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на сумму 3303 рубля, что составляет размер реально причиненного ущерба. Подсудимый Лобов И.Н. иск признал. Последствия признания гражданского иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, Лобову разъяснены и понятны. Признание иска гражданским ответчиком принимается судом и принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период, отбытый по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

До вступления приговора в законную силу, Лобова И.Н. содержать в ФКУ СИЗО - 2 г. Бийска.

Взыскать с Лобова И.Н. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3303 (Три тысячи триста три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий       И.М. Анищенко.