ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 г.        с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре     Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,

потерпевшей Е.,

подсудимого Ефимова А.А.,

его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елфимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого:

Мировым судьёй судебного участка <адрес> АК ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; Ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1год 6 мес. Постановлением Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен на 9месяцев в колонию поселение. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.А. находился в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в гараже находился автомобиль марки «ВАЗ-21011» регистрационный знак . В указанное время у Ефимова А.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим его бывшей жене Е., без цели хищения для разовой поездки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, Ефимов А.А. в указанный период времени, находясь в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, без какого-либо разрешения на то владельца автомобиля Е., взломав навесной замок на воротах гаража, проник в указанный гараж, где сел на водительское сиденье указанного автомобиля, и с помощью ключа зажигания завел двигатель. После чего, управляя данным автомобилем, уехал с места совершения преступления.

Подсудимый Ефимов А.А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ефимова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ефимовым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Ефимов ранее судим мировым судьёй судебного участка Смоленского района АК ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; Ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. Постановлением Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен на 9месяцев в колонию поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

В силу ст. 18 УК РФ, в действиях Ефимова установлен рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений, учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Характеризуется Ефимов по месту жительства удовлетворительно, Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные показания, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая, что Ефимов имеет не погашенную судимость, наказание назначается в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ. В то же время, учитывается наличие ряда смягчающих наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание без изоляции от общества, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елфимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21011, рег. знак , по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Судья       И.М. Анищенко.