п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              16 августа 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,

потерпевшего Ш.,

подсудимого Кютта Д.В.,

защитника - адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Кютта Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, работающего слесарем в ОАО «Трансагро», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 16 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Кютт Д.В. находился около усадьбы <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на кражу мотороллера «RACER 456», принадлежащего Ш. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему Ш., и желая этого, в указанный выше период времени и указанном месте, спросил у не подозревавшего о преступных намерениях К. ключи от мотороллера «RACER 456», принадлежащего Ш., которые последний временно передал К. Кютт, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Колыхалов не подозревает о его преступных намерениях, ключами завел мотороллер «RACER 456», стоимостью 38300 рублей, принадлежащий Ш. и из корыстных побуждений с целью наживы похитил его.

После чего, Кютт с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 38300 рублей.

Подсудимый Кютт в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Кютт осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кютт, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кютт Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кютт, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Кютт ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В рамках настоящего уголовного дела потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск к Кютту Д.В. о взыскании причиненного ущерба в размере 38300 рублей. В судебном заседании Ш. поддержал заявленные требования. Подсудимый Кютт Д.В. исковые требования признал. Последствия признания гражданского иска подсудимому разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кютта Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кютта Д.В. в пользу Ш. 38300 (Тридцать восемь тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий     И.М. Анищенко.