п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское              30 августа 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,

потерпевшего А.,

подсудимого Никшина С.И.,

защитника - адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Никшина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 15 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Никшин СИ. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу бензопилы «Чемпион» из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Никшин СИ., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему А. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь в доме А. по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца дома, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил из указанного дома принадлежащую А. бензопилу «Чемпион» стоимостью 3040 рублей.

После чего Никшин СИ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Никшина СИ. гражданину А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3040 рублей.

Подсудимый Никшин в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Никшин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Никшин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Никшина С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Никшину, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Никшин ранее судим : 1) Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 130 часам обязательных работ; 2) Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к шести месяцам ограничения свободы.

Настоящее преступление совершил до вынесения в отношении него указанных приговоров.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Никшин на момент совершения исследуемого преступления был не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В рамках настоящего уголовного дела потерпевшим А. заявлен гражданский иск к Никшину С.И. о взыскании причиненного ущерба в размере 3040 рублей. В судебном заседании А. поддержал заявленные требования. Подсудимый Никшин С.И. исковые требования признал. Последствия признания гражданского иска подсудимому разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никшина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: в течение испытательного срока определиться с местом жительства, зарегистрировавшись в установленном законом порядке; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговоры мирового судьи судебного участка Смоленского района от 17.04.2012 г. и от 18.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить.

Из под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Никшина С.И. в пользу А. 3040 (Три тысячи сорок) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий     И.М. Анищенко.