ч.1, ст.105 УК РФ



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 г.        с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре     Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Леонова И.В.,

защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Леонов И.В. умышленно причинил смерть Л..

Преступление совершено в <адрес>, в <адрес>, в период времени с 22 часов до 01 часа в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

Придя на кухню дома по указному адресу в указанное время, Леонов И.В. увидел, что Л. находится в одной постели с его сожительницей - А. на кровати в комнате дома. В это время у Леонова И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство Л.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Л., и желая этого, Леонов прошел из кухни в комнату дома, где умышленно нанес Л. не менее четырех ударов находившимся при нем ножом в область бедер и левой кисти, и не менее одного удара ножом Л. в область передней поверхности грудной клетки слева, после чего скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Леонов И.В. причинил Л. следующие телесные повреждения:

- Колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, задней стенки левого желудочка сердца. Гемоторакс слева 900 мл. Гемоперикар<адрес> мл. Данное телесное повреждение является прижизненным, образовалось не более, чем за 30 минут до наступления смерти и было причинено поступательно-возвратным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), противоположную тупую кромку (обух). У живых лиц данное телесное повреждение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Поверхностная травма левой кисти в виде резаной раны наружной поверхности левой кисти (1). Данное телесное повреждение является прижизненным, образовалось не более, чем за 30 минут до наступления смерти и было причинено плоским объектом, имеющим острую (режущую) кромку. У живых лиц данное телесное повреждение относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не приводит к кратковременному расстройству здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности.

- Травма нижних конечностей в виде: Колото-резаной раны наружной поверхности средней трети правого бедра (1); Колото-резанной раны наружной поверхности верхней трети левого бедра (1); Колото-резанной раны наружной поверхности средней трети левого бедра (1). Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались не более чем, за 30 минут до наступления смерти и были причинены поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), противоположную тупую кромку (обух). У живых лиц данные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно).

Смерть Л. наступила в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного проникающего ранения переднейповерхности грудной клетки слева, в доме по адресу: <адрес>, в <адрес>.

Подсудимый Леонов И.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично. Суду показал, что после распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сначала в доме у Соколова, потом в доме у Батуева, у него произошла драка с Батуевым, который желал, чтобы его сожительница Ананьева осталась в его доме. Батуев его избил и он ушел к Соколову Сергею. Соколову он предложил вместе сходить разобраться с Батуевым и забрать Ананьеву. Соколов сослался на плохое самочувствие и не пошел с ним, а он взял нож со стола на кухне Соколова и пошел к Батуеву. Нож он взял с целью необходимости разобраться с Батуевым и если тот снова на него нападет, то у него будет чем защищаться. Придя к Батуеву, он из кухни увидел, что в комнате Л. вступает в половую связь с его сожительницей Ананьевой, которая была сильно пьяна. В этот момент он сильно разозлился на Л., достал нож с которым пришел от Соколова и заранее спрятал в правый валенок, держа нож в правой руке вошел в комнату и с силой нанес несколько ударов ножом в бедра Л.. Лкьянов резко вскочил и двинулся на него, они боролись. Потом он вырвался и хотел убежать, но сзади его кто-то схватил и отнял нож. По голосу он понял, что это был Надяйкин. Надяйкин с этим ножом забежал в комнату, где был Л. и Ананьева, а он в это время выбежал из дома и ушел к Соколову. Убивать Л. у него не было умысла и он не наносил удара ножом в грудь Л..

Версия Леонова о том, что он не наносил Л. удар ножом в грудь, была им озвучена в ходе судебного следствия после допроса его сожительницы Ананьевой.

Допрошенная в качестве свидетеля А. суду показала, что после употребления спиртного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, они с сожителем Леоновым собирались уходить из дома Батуева в <адрес>, где проживают. Однако, они не смогли уйти, так как Батуев избил Леонова, а находившиеся там Надяйкин и Л. затащили ее в дом, раздели и по очереди изнасиловали. Потом в дом вернулся Леонов и ножом порезал сзади по бедрам Л., с которым у нее был половой акт. В это время Надяйкин на кухне отобрал у Леонова нож, забежал в комнату и этим ножом ударил Л. в грудь. Л. после этого ходил по комнате около 15 минут, из груди сильно шла кровь, Надяйкин прикладывал к ране шапку, которую обронил Леонов, потом Л. опустился на пол и уме<адрес> ее запугивал, чтобы она не говорила, что это он зарезал Л..

К показаниям Ананьевой, в части указания на Надяйкина как на человека, нанесшего ножом смертельный удар Л., а также к версии подсудимого Леонова, основанной на этих показаниях, суд относится критически и воспринимает их как способ защиты с целью ухода Леоновым от ответственности за содеянное.

Сам Леонов в ходе предварительного следствия, давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, указывал, что когда Л. после нанесения ему ударов ножом в бедро резко встал и пошел на него, то он сразу ударил его ножом в область туловища сверху вниз. Точно не помнит в какое именно место нанес удар, так как был сильно зол на Л. и не мог контролировать свое поведение. Показания Леонова в этой части были оглашены в зале судебного заседания.(Том , л.д. 50-53; 199-202).

Судом принимаются первоначальные показания Леонова в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку допрашивался он в присутствии адвоката, непосредственно после совершенного преступления, они согласуются с другими представленными суду доказательствами.

Свидетель Ананьева также в ходе предварительного следствия давала иные показания, а именно, указывала, что ей не известно при каких обстоятельствах Л. получил рану от ножа. Она была сильно пьяна и спала на кровати, а когда проснулась - Л. был уже мертв.(Том л.д. 38-40).

Показания Ананьевой в этой части согласуются с показаниями свидетеля П., которая работает врачом в Солоновской амбулатории. Из ее показаний следует, что около 01-02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она по сообщению из санпропускника КГБУЗ «Смоленская ЦРБ» о том, что в <адрес>, обнаружен труп человека, сразу прибыла по указанному адресу. Там находились Надяйкин Михаил и Батуев Владимир, оба в сильном алкогольном опьянении и ничего не могли пояснить. В комнате на полу в положении лежа на спине находился труп Л., в области груди слева вверху была обнаружена колото-резаная рана. На полу и на одежде Л. было много крови. На кровати в комнате, где лежал труп Л., находилась женщина (А.) от которой исходил сильный запах алкоголя. Попытки разбудить эту женщину не увенчались успехом.

Таки образом, с учетом того, что Ананьева утверждает, что медицинские работники не приезжали к трупу Л., и показаний свидетеля П., суд приходит к выводу о том, что Ананьева, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения ночью на ДД.ММ.ГГГГ, спала в комнате на кровати в доме Батуева и не могла в силу своего состояния видеть, при каких обстоятельствах Л. получил смертельный удар ножом в грудь. Именно такие показания Ананьева давала в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Леонова, несмотря на ее частичное признание, нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Позицию подсудимого, указывающего на отсутствие у него умысла на убийство Л., суд воспринимает как попытку смягчить ответственность за содеянное.

Потерпевшая Л., мать погибшего Л., характеризует последнего только с положительной стороны, указывая, что тот был не конфликтный, в драках никогда не участвовал, спиртным не злоупотреблял. С самого детства ее сын дружил с Надяйкиным Михаилом, с которым никогда не конфликтовали.

Свидетели Н., Б., И., П., Т., допрошенные в судебном заседании, а также Ш., Д., показания которых были оглашены в судебном заседании, давали показания аналогичные друг другу о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они в се вместе распивали спиртное в доме Б. в <адрес>. П. с Т. уехали на лошади в <адрес>. Д., Ш., Б. и И. уехали в бар. В доме Б. оставались Леонов И.В., А., Н. и Л. Никто из указанных свидетелей не подтвердил, что А. кто-то насильно удерживал в доме Б., напротив, ее пытались выпроводить вслед за Леоновым, но та не уходила и продолжала употреблять спиртное.

Свидетель Н. кроме того, суду показал, что он после распития спиртного в доме Б. лег спать на кухне, так как был сильно пьян, что делали в доме Л. и А., не знает, возможно, они тоже легли спать. Он проснулся ночью от шума, сколько было времени, не знает, на улице было темно, в доме что-то кричал Л.. Он встал с кровати на кухне, в этот момент из комнаты на него выбежал человек, который накинулся на него и они упали на пол, между ними возникла борьба, в ходе которой они держали друг друга за одежду. В ходе борьбы он узнал, что это Леонов, у того при этом в руках был нож, он стал разговаривать с Леоновым, просил его успокоиться, в ходе борьбы ему удалось забрать нож у Леонова и выкинуть его на веранду. Когда он забирал у него нож, то порезался, его кровь осталась на полу в доме Б.. В ходе борьбы Леонов встал и убежал из дома Б.. Он услышал, что Л. стал издавать хрипящие звуки, характерные для ножевой травмы (ранее, несколько лет назад при нем уже резали ножом человека, и он запомнил характерные для таких травм хрипящие звуки). Он вышел на веранду и выкинул нож подальше от дома на улицу, чтобы более ничего не случилось. После этого он вернулся в комнату к Л., тот был еще жив, но обильно истекал кровью из области ключицы, вся его одежда была в крови. Он стал пытаться оказать помощь Л., вызвал скорую помощь. Немного поговорил с Л., тот стал прощаться с ним, говорил, что умирает, Л. умер при нем. О том как того порезал Леонов, тот ему не говорил, он его об этом не спрашивал. Когда приехали сотрудники скорой помощи, Л. был уже мертв. Когда он проснулся от шума этой ночью, когда боролся с Леоновым, то А. находилась в доме, она спала в комнате, где убили Л., при этом она находилась в одежде, не просыпалась, не видела, что происходит в этом доме. После того как Л. умер, он лег спать на кухне дома Б., когда проснулся, в доме Б. находились сотрудники полиции. Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17 ч. к нему в гости приехали Леонов И.В., А., П., Т. из <адрес>, с указанными лицами он распивал спиртное. Позже, около 19-20 часов все они уехали от него, они собирались домой в <адрес>. Позже, вечером, около 23 часов к нему пришел Леонов И.В., у которого было разбито лицо. Леонов ему пояснил, что был в гостях у Б., где того побили, кто его бил, не говорил. Так же пояснил ему, что из дома Б. нужно забрать А., которая находится в доме Б. в состоянии алкогольного опьянения. Более подробно об обстоятельствах тот ему мне не рассказывал. Леонов попросил его сходить вместе с ним, чтобы забрать А. из дома Б.. Он тому ответил, что с ним не пойдет, так как у него поднялась температура, сказал ему, что он болен и не сможет тому помочь. Леонов ушел из его дома, а спустя примерно 1 час вернулся, при этом сказал ему, чтобы он ждал полицию. При этом Леонов пояснил ему, что кого-то зарезал, кого именно не пояснял. Подробностей этого происшествия Леонов ему не рассказывал, он у того этого не спрашивал. Позже он узнал, что Леонов И.В., когда уходил от него, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, взял со стола на кухне его дома нож, которым и зарезал человека. У него действительно на кухне на столе находился нож, который пропал после визита Леонова И.В.

Кроме того, вина Леонова И.В. подтверждается материалами дела:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены дом и усадьба дома по адресу: <адрес> в <адрес>ленского района, осмотрен труп Л., обнаруженный в комнате указанного дома, при осмотре трупа Л. у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения: в левой ключичной области обнаружена рана овальной формы размерами 5,5 х 1,5 см., ориентированная горизонтально с ровными краями и заостренными концами, в дне раны видны повреждения мягких тканей; на ладонной поверхности основания первого (большого) пальца левой кисти обнаружена рана овальной формы размерами 1,8 х 1 см. ориентированная горизонтально; на наружной поверхности верхней трети левого бедра обнаружена рана веретенообразной формы размерами 5 см. и шириной зияния до 1,5 см, с ровными краями и заостренными концами; на наружной поверхности средней трети обнаружена рана веретенообразной формы размерами 4 см. и шириной зияния до 1,3 см. с ровными краями и заостренными концами. В ходе осмотра места происшествия с трупа изъята одежда: куртка, безрукавка, кофта спортивная, рубашка, брюки, на указанной одежде обнаружены сквозные дефекты ткани. В ходе осмотра места происшествия из дома изъято: окурок сигареты обнаруженный на кухне у печи; смыв вещества бурого цвета, произведенный на марлевый бинт с пола с места, расположенного на расстоянии 160 см. от правой от входа стены и 190 см. от входа на кухню, где было обнаружено пятно бурого цвета. На территории усадьбы дома на расстоянии около 30 м. на юго-восток от указанного дома обнаружен и изъят нож.(том л.д. 3-19);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения:

  1. Колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной
    клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки,
    задней стенки левого желудочка сердца. Гемоторакс слева 900 мл. Гемоперикард
    80 мл. Данное телесное повреждение является прижизненным, образовалось не
    более, чем за 30 минут до наступления смерти и было причинено поступательно-
    возвратным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (ору
    дия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), проти
    воположную тупую кромку (обух). У живых лиц данное телесное повреждение
    относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по при
    знаку опасности для жизни.
  2. Поверхностная травма левой кисти в виде резаной раны наружной по
    верхности левой кисти (1). Данное телесное повреждение является прижизнен
    ным, образовалось не более, чем за 30 минут до наступления смерти и было при
    чинено плоским объектом, имеющим острую (режущую) кромку. У живых лиц
    данное телесное повреждение относится к повреждениям, не причинившим вреда
    здоровью, так как не приводит к кратковременному расстройству здоровья или не
    значительной стойкой утрате общей трудоспособности.
  3. Травма нижних конечностей в виде: Колото-резаной раны наружной по
    верхности средней трети правого бедра (1); Колото-резанной раны наружной по
    верхности верхней трети левого бедра (1); Колото-резанной раны наружной по
    верхности средней трети левого бедра (1). Данные телесные повреждения являют
    ся прижизненными, образовались не более чем, за 30 минут до наступления смер
    ти и были причинены поступательно-возвратными колюще-режущими воздейст
    виями плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего
    острие, одну острую кромку (лезвие), противоположную тупую кромку (обух). У
    живых лиц данные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в
    своей совокупности, относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД
    ЗДОРОВЬЮ, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья про
    должительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня вклю-чительно).
  4. Смерть гражданина Л. наступила от обильной кровопо-
    тери, развившейся в результате колото-резанного проникающего ранения перед
    ней поверхности грудной клетки слева, описанного в пункте .1. данных выводов.
  5. После получения данных телесных повреждений, гражданин Л. мог совершать самостоятельные активные действия (передвигаться, кричать
    и т.д.) в течение 20-30 мин.
  6. Учитывая, что телесные повреждения располагаются на различенных поверхностях (сторонах) тела, считаю, что взаимное расположение нападавшего и
    потерпевшего в момент причинения телесных повреждений менялось.
  7. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации
    в ранах обнаружено не было.
  1. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гражданина
    Л. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле,
    что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени тяже
    сти. В моче этиловый спирт был обнаружен в концентрации 2,0 промилле (Акт
    судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).
  2. Учитывая, что полость желудка на момент проведения судебно-
    медицинского вскрытия была пуста, гражданин Л. принимал пищу
    более, чем за два часа до наступления смерти. Судить о характере пищи не пред
    ставляется возможным.
  3. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Л. были обнаружены морфологический признаки следующих заболеваний: Хро
    нический бронхит; Атеросклероз коронарных артерий в стадии фиброза; Атеро
    склероз аорты в стадии фиброза. Данные заболевания в причинно-следственной
    связи с наступлением смерти не состоят.
  4. Учитывая выраженность трупных явлений: Кожный покров холодный на
    ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании в трех рядом
    расположенных участках с силой 2 кг/см2 бледнеют и восстанавливают интенсив
    ность своей окраски через 125 секунд, трупное окоченение хорошо выражено во
    всех обычно исследуемых группах мышц, видимые признаки гниения отсутствуют
    - смерть гражданина Л. ДД.ММ.ГГГГ наступила за
    16-20 часов до начала исследования трупа в морге (16.00 ДД.ММ.ГГГГ).(том л.д. 95-105)

- Заключением эксперта доп. согласно которого:

Телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа гражданина Л. могли образоваться при обстоятельствах на которые указывает ЛЕОНОВ И.В. Это подтверждается количеством и характером обнаруженных телесных повреждений, а так же их локализацией.      (том л.д. 113-117);

- Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:

Комиссия приходит к выводу, что Леонов И.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживал и обнаруживает легкое когнитивное расстройство. Об этом свидетельствуют сведения о сниженных познавательных способностях с затруднением освоения школьной программы, о перенесенном (со слов) сотрясении головного мозга, а так же памяти, внимания, мышления при достаточном уровне интеллектуального развития. Имеющаяся у Леонова И.В. легкая когнитивная недостаточность не сопровождается утратой критических возможностей и не лишала его в период времени, относящийся к правонарушению способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и рук водить ими. В исследуемое время он так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в простом алкогольном опьянении, что подтверждается данными об употреблении алкоголя, сохранностью ориентировок, целенаправленностью действий и отсутствием какой-либо психотической симптоматики. В настоящее время он так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Леонов И.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Леонову И.В. присущие следующие индивидуально-психологические особенности: мотивационная неустойчивость, эго-центричность установок, быстрая смена эмоций, склонность преувеличивать негативное к себе отношение со стороны окружающих, чем объясняет жестокость собственного поведения. Выявляется так же низкая способность к сопереживанию, нежелание ограничивать себя в чем-либо в сочетании с пренебрежительным отношением к нуждам других людей. В межличностных отношениях проявляет поверхностность в контактах, непрочность привязанностей, демонстративность поведения, склонность к бурному выражению эмоций без глубины их переживания. В конфликтах негибко отстаивает свои интересы, проявляя внешне обвиняющий тип реагирования.(том л.д. 152-154);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подозреваемого Леонова И.В. в здании по адресу: <адрес> изъято: куртка камуфляжная, брюки камуфляжные, кофта серого цвета. (том л.д. 77-81);

- Заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: 1. Следы крови на брюках камуфлированных, изъятых у подозреваемого Леонова И.В. образованы в результате:

1.1. Следы крови №№ 1,2 являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания;

1.2 След крови № 3 образован в результате попадания мелких и крупных брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым с последующим стеканием, а так же помаркой, образованной в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания.

2. Следы крови на куртке комуфлированной, изъятой у подозреваемого Лео
нова И.В. образованы в результате:

  1. Следы крови №№ 4, 8 являются участками пропитывания, образован
    ными в результате попадания на следовоспринимающую поверхность жидкость
    крови;
  2. Следы крови №№ 5,7 образованы в результате попадания брызг крови
    на следовоспринимающую поверхность под острыми углами в направлении сверху вниз;
  3. След крови № 6 является помаркой и образован в результате контакта с
    предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания.

3. След крови на рубашке (в интерпретации следователя - кофта), изъятой у
подозреваемого Леонова И.В. образованы в результате:

  1. Следы крови №№9,11 являются помарками и образованы в результате
    контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания.
  2. След крови № 10 является участком пропитывания и образован в ре
    зультате попадания обильного количества жидкой крови на следовоспринимающую поверхность.(том л.д. 167-183);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:

Кровь Л. относится к Ар группе, типу 2-2.

Кровь Леонова И.В. относится а АВ группе, типу Нр 2-1.

На клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А(3 группы, тип Нр не установлен из-за получения отрицательного результата. Следовательно, данная кровь могла принадлежать Л., и не могла принадлежать Леонову И.В.

На рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, смешанная с потом. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Тип Нр не установлен из-за получения отрицательного результата, таким образом, данные кровь и пот могли происходить либо от одного человека с АВ группой, каким является Леонов И.В. Либо, за счет смешения крови и пота нескольких лиц, в групповую характеристику которых входят вявленные антигены, в данном случае не исключается смешения крови пота Лукьянова Е.В. с кровью и потом Леонова И.В.(том л.д. 187-192);

- Заключением эксперта от 21.032012 г. согласно которого: Кровь Л. относится к Ар группе, типу 2-2. Кровь Леонова И.В. относится а АВ группе, типу Нр 2-1.

В следах крови на правой полке куртки, на правой и левой полке рубашки, групповая принадлежность крови по системе АВО не установлена из-за получения противоречивых результатов, установлен тип Нр 2- 2. Учитывая систему Нр данная кровь могла принадлежать потерпевшему Л. и не могла происходить от Леонова И.В.

В остальных следах крови на куртке и рубашке при определении групповой принадлежности установлена АВ группа, тип Нр 2-1, которая могла принадлежать Леонову И.В. и не могла происходить от Л.

В остальных следах крови на брюках при определении групповой принадлежности установлена А В группа, по системе Нр получен отрицательный результат. Следовательно, данная кровь могла принадлежать потерпевшему Лукьянову Е.В. и не могла происходить от Леонова И.В.

В смыве вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А|3 группы, тип Нр 2-2, которая могла принадлежать потерпевшему Л. и не могла происходить от Леонова И.В.(том л.д. 139-147);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, кровь Леонова И.В. относится к АВ группе. На окурке обнаружена слюна. Эту сигарету мог курить один человек и более с АВ группой, например Леонов И.В.(том л.д. 130-134);

- Заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, колото-резаные раны №,4 на двух лоскутах кожи от трупа Л. могли быть причинены клинком ножа представленного на экспертизу. Эти раны могли быть причинены и клинком другого ножа с аналогичными конструктивными характеристиками.(том л.д. 158-163);

- Протоколом осмотра предметов согласно которого, осмотрены:

  1. Окурок , изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
  2. Смыв вещества бурого цвета на марлевом бинте, изъятый в ходе осмотра
    места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес>
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
  3. Куртка камуфляжная, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Леонова И.В.
    по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
  4. Брюки камуфляжные, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Леонова И.В.
    по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
  5. Кофта (рубашка), изъятая в ходе выемки у подозреваемого Леонова И.В. по
    адресу: <адрес> в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нож, изъятый ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Куртка, принадлежащая потерпевшему Л., изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Безрукавка, принадлежащая потерпевшему Л., изъятая в ходе
осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кофта спортивная, принадлежащей потерпевшему Л., изъятая в
ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

  1. Рубашка, принадлежащая потерпевшему Л., изъятая в ходе
    осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
  2. Брюки, принадлежащие потерпевшему Л., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 1-12);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которого, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: окурок сигареты , смыв вещества бурого цвета, нож, куртка, принадлежащая потерпевшему Л., безрукавка, принадлежащая потерпевшему Л., кофта спортивная, принадлежащая потерпевшему Л., рубашка, принадлежащая потерпевшему Л., брюки, принадлежащие потерпевшему Л., куртка камуфляжная, принадлежащая Леонову И.В., Брюки камуфляжные, принадлежащие Леонову И.В., кофта (рубашка), принадлежащая Леонову И.В.(том л.д. 13-14);

- Протоколом явки с повинной согласно которого, Леонов И.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он вместе с А., П. и Г. находились в гостях у Б. в <адрес>. Там также находились Н. и Л.. Около 22 ч. П.и Г. уехали в <адрес>. Через некоторое время он и А. пошли к С.. Отойдя некоторое расстояние от дома Б., их догнал Б., свалил его на снег и стал его избивать. Вырвавшись, он убежал к С.. Прейдя к С., он попросил его помочь забрать А. из дома Б.. С. отказался, сославшись на высокую температуру. Тогда он взял со стола нож с широким лезвием длинной около 30 см., положил его за голенище валенка и пошел домой к Б., чтобы забрать оттуда А.. Нож он взял для личной безопасности. Когда он пришел в дом к Б., прошел в дальнюю комнату, где лежали на кровати А. и Л.. В этот момент у него возникла неприязнь к Л.. Он достал из голенища нож с целью причинения вреда Л.. Когда тот встал с кровати он ударил его ножом, куда именно не помнит. После чего он вышел в другую комнату, где его свалил на пол Н.. Он бросил нож, после чего Н. отпустил его. После чего Н. закричал, чтобы он вызвал скорую помощь. Он ушел из дома Б. к С., которому рассказал о случившемся. Нож забрал Н., куда тот его спрятал, ему не известно. Свою вину признает полностью.(том л.д. 26);

- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению об изнасиловании А. по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ в действиях Л.. Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Леонова И.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.

Доводы Леонова об отсутствии у него умысла на убийство Л., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты, приведенными выше доказательствами. Нанесение Леоновым удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего, указывает на то, что он не только предвидел и допускал наступление смерти потерпевшего, но и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение его жизни.

При исследовании психического состояния Леонова И.В., каких либо сомнений в его полноценности, не установлено. Он адекватен судебной ситуации, хорошо ориентирован, активно защищается. С учетом приведенного выше экспертного заключения, суд признает Леонова в отношении инкриминируемого деяния, вменяемым.

Суд квалифицирует действия Леонова И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, частичное признание вины и способствование расследованию преступления в этой части, наличие ребенка у виновного, аморальное поведение потерпевшего.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

На основании изложенного, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства:

- Окурок сигареты , смыв вещества бурого цвета, нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- Куртку, безрукавку кофту спортивную рубашку, брюки, принадлежащие Л., по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Л.;

- Куртку камуфляжную, брюки камуфляжные, кофту (рубашку), принадлежащие Леонову И.В., по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, либо родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий     И.М. Анищенко