ч.1, ст.228 УК РФ



Дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г.                          с. Смоленское

Смоленский районный суд

Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре               Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,

подсудимого Постникова И.В.,

его защитника адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Постникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Постникова И.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного потребления.

       В нарушении требований ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Постников И.В. в указанный период времени, находясь на участке местности на юго-восточной окраине <адрес>, путём сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 97 грамм.

После этого Постников И.В., храня при себе указанное вещество, перенес его в надворные постройки, рассоложенные на усадьбе его дома по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, где в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут указанное вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Постникова И.В., является наркотическим средством- марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 97 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 шовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        Подсудимый Постников И.В. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Постников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

         Суд квалифицирует действия Постникова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

         Характеризуется Постников УУП ОП по Смоленскому району удовлетворительно, руководителем уголовно-исполнительной инспекции по Смоленскому району отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объёме, в содеянном раскаивается.

        В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

        Постников ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 года.

        Исследуемое преступление совершил в период испытательного срока.

        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

        Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Постниковым, относится к категории небольшой тяжести.

         В данном случае, с учётом обстоятельств совершения преступления, жизненной позиции подсудимого, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и его самостоятельном исполнении.

         На основании изложенного, учитывая, что Постников хотя официально не трудоустроен, но работает по найму, имеет доход, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осуждённого возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Постникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости и при выявлении заболевания пройти курс лечения.

        Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 97 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Смоленскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

        Условную меру наказания по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 03.02.2011 года, сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд.

Председательствующий                                          И.М. Анищенко.