п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Смоленское                        17 сентября 2012 г.

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре      Рыль И.М.,

с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,

подсудимого Юхтаренко А.О.,

его защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Юхтаренко А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

       В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Юхтаренко А.О. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение кражи колёс, принадлежащих Б. с автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный знак , припаркованного около <адрес>.

       Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Б. и желая этого, в вышеуказанный период времени Юхтаренко подошёл к автомобилю ВАЗ-21063, регистрационный знак , припаркованному около <адрес> <адрес>, где, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи домкрата, воротка и ключа, взятого из незапертого багажника данного автомобиля, из корыстных побуждений с целью наживы с автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак тайно похитил принадлежащие Б. колеса в количестве 4 штук, состоящих из покрышки «AMTEL Т301» в количестве 4 штук, стоимостью <> каждая, на сумму <>, камеры в количестве 4 штук, стоимостью <> каждая, на сумму <>, диски в количестве 4 штук, стоимостью <> каждый, на сумму <>, на общую сумму <>. После чего Юхтаренко А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Юхтаренко А.О. гражданину Б. был причинен материальный ущерб на сумму <>

        Подсудимый Юхтаренко в судебном заседании вину признал в полном объёме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Юхтаренко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

         Суд квалифицирует действия Юхтаренко А.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

         Согласно ст. 15 УК РФ совершённое преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

         По материалам дела подсудимый характеризуется УУП ОП по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Юхтаренко, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причинённого ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Юхтаренко ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, в его к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

         В его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений.

         Наличие рецидива преступлений, в силу ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

         Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что преступление подсудимым совершено в течение непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления и как личность представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем, суд считает, что исправление Юхтаренко возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, связанное с лишением свободы.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Юхтаренко должен в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Юхтаренко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания осужденному Юхтаренко А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска. Взять под стражу в зале суда.

         Вещественное доказательство колеса в количестве 4 штук, в комплекте с покрышками «AMTEL Т301» дисками и камерами, хранящиеся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий     И.М. Анищенко