Дело ххг. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Михайловой Е.М. при секретаре Якушевой О.П. с участием гос. обвинителя Сидоренкова Ю.И. подсудимого Секерина И.А. адвоката Гавриковой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Секерина Ивана Андреевича, родившегося **г. в д. --- ---, гражданина РФ, холостого, с средним образованием, не работающего, проживающего д. --- --- --- ---, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Б», 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, установил: В конце октября 2009г. около 19 час. точное время и точная дата следствием не установлены, Секерин, находясь в квартире 9 --- по --- д. ---, воспользовавшись отсутствием родственников в комнате, с целью хищения подошел к серванту и из стоящей там на полке шкатулки забрал кольцо из золота весом 6г стоимостью 6 200 руб., после чего с похищенным скрылся, чем потерпевшей Х.А.Ю. причинил ущерб. Он же, в конце декабря 2009г. около 19 час., точное время и точная дата следствием не установлены, находясь в квартире 9 --- по --- д. --- и заведомо зная о месте хранения денег, с целью хищения зашел в помещение кухни, где из ящика стола забрал 2 купюры достоинством по 1 тыс.руб., 1 купюру достоинством 500 руб., 3 купюры достоинством по 100 руб., после чего с похищенным скрылся, чем потерпевшей Х.А.Ю. причинил ущерб в сумме 2800 рублей. Он же, 14 февраля 2010г. около 09 час., с целью хищения пришел к сараю возле --- по --- --- района, где с помощью монтировки взломал навесной замок и проник в помещение, откуда забрал две зарядные аккумуляторные установки по 5 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, чем потерпевшему С.А.И. причинил ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Он же, в середине февраля 2010г. в вечернее время, точное время и точная дата следствием не установлены, находясь в квартире хх по --- д. ---, с целью хищения прошел в зальную комнату и из коробки в шкафу забрал паспорт серии хх, страховое свидетельство хх и страховой медицинский полис хх серии хх на имя Х.Ю.П, паспорт серии хх страховой медицинский полис хх серии 214019, страховое свидетельство хх, карту Виза Сбербанка РФ хх, водительское удостоверение ---, свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ хх регистрационный знак хх, паспорт ТС ВАЗ-хх регистрационный знак хх хх, справку хх МЛПУ «Хозрасчетная поликлиника ---» от **г., временное разрешение хх на право управления ТС - на имя Х.А.Ю., после чего с похищенным скрылся. Он же, 17 февраля 2010г., точное время следствием не установлено, находясь в подъезде дома хх по --- д. ДРСУ---- и увидев у входной двери хх извещение на получение денег по почтовому переводу на имя Х.Ю.П, с целью хищения путем обмана пришел в помещение Отделения почтовой связи --- области --- ---, где, предъявив ранее похищенный паспорт на имя Х.Ю.П, сообщил оператору связи, что сестра просила получить деньги по переводу. Зная, что Секерин является родственником Х.Ю.П, и введенная в заблуждение обманным сообщением Секерина, оператор связи передала ему деньги в сумме 4864 рубля 04 коп., после чего последний с похищенным скрылся, чем потерпевшей Х.А.Ю. причинил ущерб. Он же, 18 февраля 2010г. около 12 час., точное время и точная дата следствием не установлены, находясь возле --- по --- д. ДРСУ---- и увидев, что форточка в окне квартиры хх открыта, с целью хищения через окно проник в жилище, откуда забрал игровую приставку хх «Сони» за 6999 руб., игровые диски в количестве 11 шт. по 150 руб., после чего с похищенным скрылся, чем потерпевшей Х.А.Ю. причинил ущерб в сумме 8 649 рублей. Секерин с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего, добровольно, после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора. Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по каждому эпизоду, как от конца октября 2009г., так и конец декабря 2009г., по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба, по эпизоду от 14 февраля 2010г. по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба, по эпизоду от 17 февраля 2010г. по ст.325 ч.1 УК РФ, как похищение паспорта и других личных важных документов гражданина. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Секерина без изоляции от общества. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Секерина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «В» (по каждому эпизоду - конец октября 2009г. и конец декабря 2009г.), 158 ч.2 п. «Б,В» (14 февраля 2010г.), 158 ч.3 п. «А» (18 февраля 2010г.), 159 ч.2 (17 февраля 2010г.), 325 ч.2 (середина февраля 2010г.) УК РФ и назначить наказание по ст.ст.158 ч.2 п. «В»,, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) за каждое из совершенных преступлений, по ст.158 ч.3 п. А» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Секерина И.А. являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления спецоргана. Меру пресечения, содержание под стражей, отменить, освободив Секерина в зале суда. Взыскать с Секерина И.А. в пользу Х.Ю.П 17649 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд. Председательствующий Е.М. Михайлова