Приговор Ст.111 Ч.1



Дело * * * * .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. мая 2010 года г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего Михайловой Е.М.

при секретаре Якушевой О.П.

с участием гос.обвинителя Сидоренкова Ю.И.

подсудимого Седова В.Н.

адвоката Пушкарева И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Седова Василия Николаевича, родившегося **г. в п. Б.Г.Б. --- ---, гражданина РФ, холостого, с неоконченным средним образованием, работающего рабочим в крестьянском (фермерском) хозяйстве ---, проживающего д. --- ---, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Седов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, Седов, находясь в доме * * * * д. --- и распивая спиртные напитки, в ходе конфликтной ситуации на нецензурные оскорбления со стороны М, подошел к сидящему за столом М и кулаком правой руки нанес ему несколько ударов по голове, чем причинил телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Седов с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, добровольно, после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание Седова признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Седова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

* * * *

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Обязать Седова В.Н. являться на регистрацию каждые два месяца в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.

Взыскать с Седова Василия Николаевича в пользу департамента бюджета и финансов Смоленской области ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница 8 585 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд.

Председательствующий подпись

* * * *

Судья

Смоленского районного суда Е.М. Михайлова