Приговор Ст.167 ч.2



К- - -

Дело - - - г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2010 года г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.

адвоката Сидоренкова И.Н., предоставившего удостоверение № 437 и ордер № 7 от 22.06.10г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Меринова Петра Петровича, родившегося * * года в ..., ..., Краснодарского края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Смоленский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ,

Установил:

Меринов П.П. совершил покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 22 часов Меринов П.П., находясь в ..., Смоленского района, с целью одолжить у Ч.Л.И. денег на приобретение спиртного, подошел к принадлежащему Ч.Л.И. дому - - - по ул..... Увидев отсутствие света в окнах дома и осознав, что дома никого нет и ему негде достать деньги на спиртное, у него возник умысел на умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества путем поджога принадлежащего Ч.Л.И. сарая, расположенного на территории дома - - - по ... в ...-1, Смоленского района. Реализуя свои преступные намерения, Меринов П.П. открыл двери сарая, где с помощью принесенных с собой спичек совершил поджог сена. Увидев, что сено воспламенилось и огонь стал распространяться, осознавая, что возгорание может повлечь наступление общественно опасных последствий и, желая наступление последствий в виде уничтожения либо повреждения имущества Ч.Л.И., закрыл двери сарая и с места совершения преступления скрылся. Однако Меринов не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч.Л.И., заметив, что горит принадлежащий ей сарай, вызвала бригаду пожарной охраны и самостоятельно предприняла меры по тушению пожара подручными средствами. В результате пожара было уничтожено принадлежащие Ч.Л.И. 2 тонны сена стоимостью 3000 руб. за 1 тонну, в связи с чем, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меринов П.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Меринова П.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Меринов П.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ч.Л.И. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Действия Меринова П.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Меринов П.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным.

Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Меринову П.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Меринова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Меринова Петра Петровича выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Меринова Петра Петровича в пользу Ч.Л.И. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Меринову Петру Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.

Председательствующий: подпись

- - -

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области В.А. Москвичева