Приговор Ст.111 Ч.1



Дело № 1-146/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 27 мая 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимой Краюшкиной Марины Сергеевны,

Защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № 436 и ордер № 141,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшем И.С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Краюшкиной Марины Сергеевны, - - - - года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Смоленская область, Смоленский район, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Краюшкина М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13.02.2010 г., в вечернее время, Краюшкина М.С., находясь в квартире - -, расположенной в ... в д.... Смоленского района Смоленской области, в ходе ссоры, возникшей между И.В.В., И.М.В. и И.С.В., после нанесения ей И.С.В. 3-4 ударов кулаком по голове, подняла с пола осколок стекла и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла им И.С.В. один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением тощей кишки, брыжейки тощей кишки, кровотечением в брюшную полость, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Краюшкина М.С. согласилась с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

В ходе предварительного расследования Краюшкиной М.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Краюшкина М.С. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осведомлена о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Краюшкиной М.С. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Краюшкиной М.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором Смоленского района, и взыскивает с Краюшкиной М.С. в пользу ... 9556 рублей 47 копеек, затраченных на возмещение расходов, связанных с оказанием медицинской помощи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Краюшкина М.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Краюшкина М.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Краюшкиной М.С., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего И.С.В., считающего необходимым не лишать Краюшкину М.С. свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Краюшкиной М.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Краюшкину Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Краюшкиной М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: осколок стекла - уничтожить, свитер - возвратить по принадлежности потерпевшему И.С.В.

Взыскать с Краюшкиной Марины Сергеевны в пользу ... 9556 (девять тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 47 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет - - в Смоленский ОСБ - - ..., к/р: - -, ИНН - -, КПП - -, БИК - -.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.М. Ивченкова