Дело №1-178\2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2010 года г. Смоленск Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Михайловой Е.М. при секретаре Якушевой О.П. с участием гос. обвинителя Григорян А.С. подсудимого Петровой А.О., Нестеровой К.В. адвоката Гашиной Е.А., Москвина В.Н., а также потерпевший М.Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петровой Адель Олеговны, родившейся * * *г. в г. Смоленске, гражданки РФ, незамужней, с средне специальным образованием, учащейся - - - курса - - - г. Смоленска, проживающей без регистрации г. Смоленск ... ..., зарегистрированной по адресу г. Смоленск ... ...А ..., ранее не судимой, и Нестеровой Кристины Владимировны, родившейся * * *г. в г. Смоленске, гражданки РФ, незамужней, с средним образованием, не работающей, проживающей без регистрации д. ... ... ..., зарегистрированной по адресу г. Смоленск ... ... ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, установил: 09 февраля 2010г. около 03 час. Нестерова и Петрова, находясь в помещении магазина - ...», расположенного на - - - км автодороги Москва-Минск в районе п. ... Смоленского района, согласились на предложение другого лица открыто завладеть чужим имуществом. После чего другое лицо схватило продавца А.А.А. и руками прижало к барной стойку, подавив тем самым ее сопротивление. По приказу данного лица Нестерова попыталась открыть кассу с целью завладеть денежными средствами, а Петрова зашла в подсобное помещение, где обнаружила и забрала из тумбочки деньги в сумме 42 тысячи рублей, принадлежащие ... При выходе из магазина другое лицо забрало со стойки бара сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7 тыс. руб., и кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащие А.А.А., после чего вместе с Петровой и Нестеровой скрылись с места происшествия, чем потерпевшей А.А.А. причинили ущерб в сумме 7,5 тысяч рублей, а ... в сумме 42 тысячи рублей. Петрова и Нестерова с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего, добровольно, после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимая Петрова вину в предъявленном обвинении признала полностью. Подсудимая Нестерова вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора. Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимых Нестеровой и Петровой по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, как грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно. Смягчает наказание подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Нестерову Кристину Владимировну и Петрову Адель Олеговну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждой. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждой. Меру пресечения в отношении каждой, подписку о невыезде, отменить. Обязать Петрову А.О. и Нестерову К.В. являться на регистрацию в специализированный орган. Взыскать с Нестеровой К.В. и Петровой А.О. в пользу ... 42 тысячи рублей солидарно, в пользу А.А.А. 7 500 рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд. Председательствующий