Приговор Ст.158 Ч.2, Ст.306 Ч1



Дело № 1-205/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 22 июня 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,

Подсудимого Кислякова Евгения Николаевича,

Защитника Кошкина С.А., представившего удостоверение №114 и ордер №554,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшей К.Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Кислякова Евгения Николаевича, * * * года рождения, уроженца д.... Смоленского района Смоленской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО ... зарегистрированного по адресу: Смоленская область, Смоленский район, д...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кисляков Е.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлены, Кисляков Е.Н. с целью кражи незаконно проник на веранду ... ... д.... Смоленского района Смоленской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил газонокосилку «Partner SST 250», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую К.Е.С., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 9 апреля 2010 года в дневное время, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Кисляков Е.Н. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

В ходе предварительного расследования Кисляковым Е.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кисляков Е.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Кислякову Е.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кислякова Е.Н. по п.«в» ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кисляков Е.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Кисляков Е.Н. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кислякову Е.Н., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшей, считающей необходимым не лишать Кислякова Е.Н. свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кислякову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кислякова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кислякова Е.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кислякову Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.М. Ивченкова