Приговор Ст.158 Ч3



- - -

Дело № 1-108/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск «14» мая 2010 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Годуновой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Лесникова Дениса Петровича,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № 436 и ордер № 107 от 30.04.2010 года,

а также потерпевшей: Г.Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лесникова Дениса Петровича, * * * года рождения, уроженца д...., Смоленского района, Смоленской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО ... разнорабочим, проживающего по адресу: Смоленская область, Смоленский район, д...., ул...., д.- - -, кв.- - -, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Лесников Д.П. совместно с Х.Д.О. находились в д.... Смоленского района и области, где купили спиртное и пошли к Г.А.А. проживающему по адресу: Смоленский район, д...., ул.... д.- - -, кв.- - -. Придя по вышеуказанному адресу, Лесников Д.П. постучав в дверь, приоткрыл ее, так как она была не заперта. Пройдя в помещение квартиры, Лесников Д.П. и Х.Д.О.. увидели спящего Г.А.А.. Тогда Лесников Д.П. и Х.Д.О. подошли к двери, ведущей в комнату к Г.Е.А., которая была заперта. Постучав в нее, они поняли, что в комнате никого нет. Тогда у Лесникова Д.П., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Х.Д.О. похитить что-нибудь из данной комнаты, на что последний согласился. Таким образом, Лесников Д.П. и Х.Д.О. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, и распределив между собой роли, Лесников Д.П. выломал деревянную доску, расположенную над дверью, и незаконно проник в помещение комнаты. Осмотрев ее, он увидел DVD-плеер марки «ВВК-214 SI», принадлежащий Г.Е.А.., находившийся на комоде. Лесников Д.П. подошел к комоду и, действуя совместно, по предварительному сговору с Х.Д.О.., тайно, из корыстных побуждений, похитил данный DVD-плеер марки «ВВК-214 SI» вместе с проводом-переходником и пультом, принадлежащие Г.Е.А., стоимостью 1750 рублей. Продолжая свои преступные действия, Лесников Д.П. передал DVD-плеер марки «ВВК-214 SI», провод-переходник и пульт Х.Д.О. и тем же путем покинул комнату. После чего, Лесников Д.П. и Х.Д.О.. с данным имуществом покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Лесников Д.П. и Х.Д.О. причинили Г.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лесников Д.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного слушания от Лесникова Д.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лесников Д.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Лесников Д.П. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Лесникову Д.П. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Лесникова Д.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Лесников Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Лесникова Д.П. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лесникова Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Лесникову Денису Петровичу - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «ВВК-214 SI», провод-переходник и пульт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Е.А., - вернуть законному владельцу Г.Е.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области Д.В. Ткаченко