К. . . Дело №1-260/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «30» августа 2010 года г.Смоленск Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А. при секретаре Богомоловой И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С. адвоката Гавриковой Е.А., предоставившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдакова Дмитрия Владимировича, . . . ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, Установил: Евдаков Д.В. совершил кражу чужого имущества и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2010 года около 01 часа 00 мин. Евдаков Д.В. совместно и по предварительному сговору с Прониным А.А., Мироновым А.Н., Ракитским В.В. и Ульманом Д.А. подъехали на принадлежащей Ракитскому В.В. автомашине марки «- - - » рег.знак - - - к зданию свинокомплекса, расположенного в д.. . ., Смоленского района, - к месту работы ранее им знакомого П.И.Н., с которым у них сложились личные неприязненные отношения. Подъехав с зданию свинокомплекса, Пронин А.А., Миронов А.Н., Ракитский В.В., Ульман Д.А. и Евдаков Д.В. стали кричать тому, чтобы он вышел с ними поговорить. Заметив, что возле здания свинокомплекса находилась принадлежащая М.А.А. автомашина марки «- - - » рег.знак - - - и которой пользовался П.И.Н., Ракитский, Евдаков, Миронов, Ульман и Пронин из хулиганских побуждений, совместно и по предварительному сговору, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошли с левой стороны автомашины «- - - » и стали толкать руками машину, после чего перевернули машину на крышу. В результате своих преступных действий были повреждены панели крыши, стоек кузова, разбиты стекла дверей, стекла ветрового окна и заднего стекла машины, тем самым причинив потерпевшему М.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 8126 рублей. После чего, Миронов с целью хищения чужого имущества, с помощью баллонного ключа открутил от машины «- - - » и тайно похитил принадлежащие М.А.А. два колеса с литыми дисками с летней резиной стоимостью 1000 руб. за 1 колесо в сборе, на общую сумму 2000 руб., и принадлежащие П.И.Н. два колеса с литыми дисками с зимней резиной стоимостью 1500 руб. за 1 колесо в сборе, на общую сумму 3000 руб. Затем Евдаков Д.В., с целью хищения чужого имущества, проник в салон автомашины «- - - », откуда тайно похитил принадлежащую П.И.Н. автомагнитолу «- - - » стоимостью 1500 руб., затем поднял с земли и тайно похитил принадлежащие П.И.Н. акустические колонки «- - - » стоимостью 500 руб., с кузова машины - принадлежащие П.И.Н. 2 стеклоочистителя стоимостью по 100 руб. каждый на сумму 200 руб., боковое зеркало заднего вида стоимостью 100 руб. Поместив похищенное в багажник машины Ракитского и удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10126 руб., П.И.Н. - значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 руб.. Постановлением Смоленского районного суда от 23 августа 2010 года производство по уголовному делу в отношении Пронина А.А., Миронова А.Н., Ракитского В.В. и Ульмана Д.А. прекращено за примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Евдаков Д.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника Гавриковой Е.А. и после консультации с ней от Евдакова Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Евдаков Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что при проведении предварительного слушания по делу данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П.И.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на проведение особого порядка судебного разбирательства согласен, материальных претензий к подсудимому Евдакову Д.В. не имеет. С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется. Действия Евдакова Д.В. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Суд исключает из обвинения Евдакова Д.В. квалифицирующий признак «умышленное уничтожение чужого имущества» - как излишне вмененный. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Как личность Евдаков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, материальных претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Евдакову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Евдакова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы: -по ст.158 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год без дополнительного наказания, - по ст.167 ч.2 УК РФ - на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Евдакова Дмитрии Владимировича выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Евдакову Дмитрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: . . . . . . . . . . . .а