К... Дело №1-264/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» августа 2010 года г.Смоленск Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А. при секретаре Богомоловой И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н. адвоката Немковой М.Е., предоставившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * *г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Брагина Эдуарда Васильевича, ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Установил: Брагин Э.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 час. 00 мин. 11 июля 2010 года по 14 час. 00 мин. 17 июля 2010 г., находясь в д...., Смоленского района, с целью хищения принадлежащих С.Л.В. денежных средств, зная об отсутствии дома С.Л.В. и ее сожителя З.Р.В., подошел к принадлежащему ей дому № - - -, где через секцию окна веранды дома, стекло в которой отсутствовало, незаконно проник в помещение дома, подошел к находившейся на вешалке на стене зала и принадлежащей С.Л.В. джинсовой куртке, из левого внутреннего кармана которой тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 руб. (4 купюры достоинством по 1000 руб.) После чего, удерживая похищенное, Брагин Э.В. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Брагин Э.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Брагина Э.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Брагин Э.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей С.Л.В. поступила в суд телефонограмма, просила рассмотреть дело в её отсутствие, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком, 2009 года рождения, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ей возмещен, на строгом наказании Брагину Э.В. не настаивает. С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется. Действия Брагина Э.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Как личность Брагин Э.В. по месту регистрации в ... ... и по месту жительства в ..., ... характеризуется удовлетворительно. Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, возмещение материального ущерба и мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, материальных претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Брагину Э.В. наказание, не связанное с лишением свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Брагина Эдуарда Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Брагина Эдуарда Васильевича выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Брагину Эдуарду Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: ... ... ... ...