Дело № 1-176/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «01» июня 2010 года Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В. при секретаре Годуновой Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И., обвиняемого Урусханова Зелимхана Саидмагомедовича защитника Пушкарева И.В, представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урусханова Зелимхана Саидмагомедовича, . . . ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: Урусханов З.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 02 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Урусханов З.С. находясь в . . ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, расположенной на территории охраняемой и огороженной стоянки, расположенной по адресу: . . ., перелез через забор и убедившись, что никого нет, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «. . .» per. номер - - - , принадлежащей Б.Е.А.. Открыв не запертую переднюю пассажирскую дверь, Урусханов З.С. путем свободного доступа похитил из автомашины «. . .» per. номер - - - автомобильный компьютер стоимостью 950 рублей, принадлежащий Б.Е.А., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшему Б.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урусханов З.С, вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 01 февраля 2010 года около 00 часов, он, в состоянии опьянения проходя мимо охраняемой стоянки . . . решил проникнуть на данную территорию стоянки и из какой-нибудь автомашины что-нибудь похитить. С этой целью он перелез через забор стоянки и подошел к автомашине «. . .». Открыл пассажирскую дверь, и вырвал с панели прибор и положил его к себе в карман. Данный прибор показывал время, дату и температуру. Что с ним происходило дальше, помнит смутно, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что его видела сторож А.Н.И. . В последствие он добровольно вернул прибор. Вместе с тем виновность Урусханова З.С, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями потерпевшего Б.Е.А., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина марки «. . .» гос. номер - - - , которую он всегда ставит на платную охраняемую автостоянку, в д. . . . . . . и находится на территории . . . 31 января 2010 года Б.Е.А. около 1:00 часа ночи он поставил автомашину на автостоянку и пошел домой. Дверь с пассажирской стороны он не закрывал. Утром 2 февраля около -показаниями свидетеля А.Н.И. , оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что она работает сторожем в мех. цехе . . . Около 01:00 часа ночи, 02 февраля 2010 года во дворе выключился свет, и она решила сходить обойти территорию. Подойдя к машине Б.Е.А., которая находилась неподалеку от сторожки, увидела, что дверь его автомашины с пассажирской стороны открыта, рядом с машиной она увидела следы обуви. Из под машины вылез парень из . . . Урусханов Зелимхан. Он был пьян и толком не смог ей пояснить, что делает, но просил не вызывать милицию, и убежал. Утром она позвонила хозяину автомашины. Б.Е.А. сообщил, что пропал прибор, показывающий время и температуру л.д. 35-36 ) Виновность Урусханова З.С. подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2009 года л.д.6-7), протоколом явки с повинной л.д.11), протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2010 года л.д. 14-15), справкой о стоимости похищенного имущества л.д.17), протоколом осмотра предметов л.д.18-19), распиской Б.Е.А. л.д.28). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Урусханова З.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из обвинения как излишне вмененный. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Урусханов З.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Урусханова З.С. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В соответствие с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов - - - от * * * года, Урусханов З.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. В настоящее время Урусханов З.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Урусханов З.С. не нуждается, л.д. 49-50 ) С учетом личности подсудимого, суд находит, что исправление Урусханова З.С, возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд Приговорил: Урусханова Зелимхана Саидмагомедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Урусханову З.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- автомобильный компьютер вернуть по принадлежности Б.Е.А. Взыскать с Урусханова Зелимхана Саидмагомедовича процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет №- - - . Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.
10:00 часов ему на сотовый телефон позвонил сторож автостоянки и сообщила, что в его машину ночью проникли и чтобы он пришел и посмотрел все ли на месте. В последствие он обнаружил, что из салона автомашины пропал автомобильный компьютер, который показывает время, дату, температуру воздуха на улице и в салоне. Данный автомобильный компьютер он приобретал в
ноябре 2009 года, оценивает его стоимость 950 рублей. От сторожа узнал, что в его автомашину проник Урусханов. л.д. 23-25)