. . . Дело № 1-164/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «01» июня 2010 года Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В., при секретаре Годуновой Н.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н., подсудимого: Сизова Романа Олеговича, защитника Кондратковой А.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года, а также потерпевшей: У.Е.Г. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сизова Романа Олеговича, . . . ранее судимого: - - - - - - - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизов Р.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: В феврале 2010 года, в дневное время, Сизов Р.О. подошел к кв.- - - д.- - - по ул.. . ., по месту проживания У.Е.Г. где, предложил последней совместно распить спиртное. У.Е.Г. согласилась. В ходе распития спиртного Сизов Р.О. увидел, что в правом кармане брюк, в которых была одета У.Е.Г. , имеется большая сумма денег. В ходе распития спиртного У.Е.Г. , находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула. Видя, что она спит у Сизова Р.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег у У.Е.Г. С этой целью Сизов Р.О. подошел к У.Е.Г. и из правого кармана брюк, в которые была одета У.Е.Г. , тайно похитил деньги в сумме 2 500 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Сизов Р.О. причинил У.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сизов Р.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Сизова Р.О. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сизов Р.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Сизов Р.О. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая У.Е.Г. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Сизову Р.О. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств. Действия Сизова Р.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Квалифицирующий признак «из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Сизов Р.О. совершил преступление средней тяжести. Как личность Сизов Р.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами для Сизова Р.О. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание в соответствие со ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого Сизова Р.О., его раскаяния в содеянном, материалов дела, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы и заявившей, что никаких претензий она к подсудимому не имеет, суд находит, что исправление Сизова Р.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сизова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Сизову Роману Олеговичу - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда