. . . Дело № 1-163/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «02» июня 2010 года Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В., при секретаре Годуновой Н.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н., подсудимого: Егорова Михаила Юрьевича, защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова Михаила Юрьевича, . . . ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 20 марта 2010 года, около 22 часов 00 минут, Егоров М.Ю., находясь в помещении магазина «. . .», расположенного по адресу: . . . увидел стоящую у входа холодильную камеру, принадлежащую ИП «. . .», в которой находились бутылки с пивом. Егоров М.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанной холодильной камере, открыл дверцу, взял стоящую на полке пластиковую бутылку с пивом «Охота крепкая», объемом 1,5 литра, тем самым, открыто ее похитив. После чего, не реагируя на требования продавца магазина «. . .» ИП «Б.А.В.» П.А.А. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, Егоров М.Ю., удерживая его в руках, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Егоров М.Ю. причинил ИП «Б.А.В.» материальный ущерб на сумму 73 рубля. В судебном заседании подсудимый Егоров М.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника и после консультации с ним от Егорова М.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Егоров М.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Егоров М.Ю. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей Б.А.В. - И.О.Б. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Егорову М.Ю. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств. Действия Егорова М.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Егоров М.Ю. совершил преступление средней тяжести. Как личность Егоров М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами для Егорова М.Ю. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Егорова М.Ю., его раскаяния в содеянном, материалов дела, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд находит, что исправление Егорова М.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Материальный ущерб возмещен и гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Егорову Михаилу Юрьевичу - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда