Приговор ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-151/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск «03» июня 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И,

потерпевшей Т.А.М.

подсудимого Петушкова Сергея Владимировича

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петушкова Сергея Владимировича, . . . ранее судимого:

-- - -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петушков Сергей Владимирович совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 года около 18 часов 00 минут, Петушков СВ., со своей знакомой Т.А.М. шли в направлении . . . интерната, находящегося по адресу: . . . . Проходя мимо корпуса - - - . . . интерната Петушкова СВ., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, марки GT- Е 1080 «Samsung», находящегося в левом кармане плаща Т.А.М.., одетого на последней, воспользовался тем, что Т.А.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, незаметно для потерпевшей, просунул руку в левый карман ее плаща, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки GT- Е 1080 «Samsung», стоимостью 990 рублей, принадлежащий Т.А.М. После этого, удерживая похищенное, Петушков СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Петушкова СВ. Т.А.М. был причинен материальный ущерб в размере 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петушков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника и после консультации с ним от Петушкова С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петушков С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Петушков С.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось.


Ознакомившись с предъявленным Петушкову С.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Петушкова С.В.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Петушков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Петушкова С.В. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Петушков С.В. ранее судим * * * года - - - . Совершил преступление в период испытательного срока. В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и в период условного осуждения совершил преступление, суд считает возможным исправление Петушкова С.В. лишь в условиях изоляции от общества. В соответствие со ст. 58 УК РФ, поскольку Петушков С.В, * * * года был осужден за тяжкое преступление, и условное осуждение отменяется, отбывание наказания Петушкову С.В. необходимо назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Т.А.М. на сумму 990 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петушкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору . . . суда . . . от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Петушкову Сергею Владимировичу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 03 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания в ИВС в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 11.03.2010 года по 12.03.2010 года

Гражданский иск Т.А.М. удовлетворить. Взыскать с Петушкова Сергея Владимировича в пользу Т.А.М. 990 (девятьсот девяносто) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области Д.В. Ткаченко