Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-114/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск «19» мая 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретарях: Годуновой Н.Н., Богомоловой И.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Смоленского района Калугина Е.Н., Сидоренкова Ю.И.

обвиняемого Алдошенкова Андрея Петровича

защитника Андреевой Е.А, представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * года

а также потерпевшего: Б.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алдошенкова Андрея Петровича, . . ., ранее судимого:

- - - -

- - -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Алдошенков А.П. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В ночь с 1 на 2 сентября 2009 года, Алдошенков А.П. имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «. . .», принадлежащим Б.А.И., подошел к дому Б.А.И., расположенному по адресу: . . ., возле которого был припаркован мотоцикл «. . .», * * * года выпуска без регистрационных знаков, принадлежащим Б.А.И., стоимостью 8000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Алдошенков А.П. подойдя к указанному мотоциклу, сел на него, переключил тумблер зажигания, нажал ногой на педаль пускового механизма, тем самым привел двигатель в рабочее состояние и неправомерно, без цели хищения, завладел мотоциклом «. . .», принадлежащим Б.А.И.. После чего, на указанном мотоцикле, с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алдошенков А.П. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в ночь с 1 на 2 сентября 2009 года он с Т.С.С. находился по месту жительства Т.Г.Е., где совместно распивали спиртное. По предложению Т.С.С. они решили покататься на мотоцикле, принадлежащем родственнику Т.С.С.- Б.А.И.. Вдвоем пошли за мотоциклом к дому Б.Е.А.. Мотоцикл стоял во дворе между сараем и входом в дом. Оттащили мотоцикл в горку, чтобы не шуметь возле дома. Т.С.С. сел за руль мотоцикла, завел его при помощи ножки мотоцикла, нажав на тумблер. Затем они поехали. Он (Алдошенков) сидел на сиденье за Т.С.С.. Ранее Б.Е.А. разрешал брать Т.С.С. мотоцикл, поэтому он знал, что Б.Е.А. не был бы против. На мотоцикле они поехали к дому Т.Г.Е., где продолжали распивать спиртное. Спустя некоторое время он (Алдошенков) решил съездить к своему знакомому. Т.С.С. остался у Т.Г.Е.. Он попытался завести мотоцикл, но ничего не получилось, в связи с этим он вернулся и попросил Т.С.С. помочь завести мотоцикл. В этот момент он, Т.С.С. и Т.Г.Е. решили съездить на . . . озеро. Т.С.С. сел за руль мотоцикла, Т.Г.Е. сзади Т.С.С., а он (Алдошенков) в коляску мотоцикла. На озере они отобрали у мужчины сотовый телефон. После озера, они поехали к дому Т.С.С., а затем отогнали мотоцикл обратно к дому Б.Е.А.. Показания данные в ходе предварительного следствия относительно того, что двигатель мотоцикла заводили возле дома Б.Е.А., не подтверждает. Угон мотоцикла он не совершал.

Несмотря на непризнание своей вины Алдошенковым А.П, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшего Б.А.И., данными в судебном заседании из которых следует, что у него в собственности имеется мотоцикл «. . .», - - - года выпуска стоимостью 8000 рублей. В ночь с 1 на 2 сентября 2009 года, он поставил данный мотоцикл возле дома, в гараж его не загонял. Утром 2 сентября 2009 года мотоцикл находится на месте.
Никакого шума ночью он не слышал. В последствии от местных жителей он узнал, что на его мотоцикле местные жители Алдошенков Андрей и Т.С.С. ездили к месту совершения преступления. Алдошенков и Т.С.С. данный факт отрицали.
Мотоцикл заводится вручную при помощи тумблера и нажатия на рычаг. Возможно, Алдошенков и Т.С.С. откатили мотоцикл от дома, а потом завели двигатель. Мотоцикл тяжелый и одному его катить трудно. Ранее он неоднократно давал Т.С.С. мотоцикл, чтобы съездить в лес или на рыбалку. Мотоцикл Т.С.С. брал только с его разрешения. Мотоцикл после их поездки был исправен, без повреждений. Претензий к Т.С.С. и Алдошенкову не имеет. Алдошенкову он никогда мотоцикл не разрешал брать, и тот его об этом не просил.

- показаниями свидетеля Т.С.С. пояснившего в судебном заседании, что 01.09.2009 года в ночное время он совместно с Алдошенковым распивали спиртное у Т.Г.Е.. В процессе распития спиртного Алдошенков предложил похитить имущество у лиц, отдыхавших на озере . . .. Затем Алдошенков ушел. Спустя около 20-30 минут Алдошенков вернулся и сказал, что он взял у Б.Е.А. мотоцикл, но по дороге тот заглох и попросил его (Т.С.С.) помочь ему завести мотоцикл.

Свой мотоцикл Б.Е.А. обычно ставил возле дома, во дворе, а иногда в гараже. Б.Е.А. разрешал ему (Т.С.С.) брать мотоцикл. Решив, что Б.Е.А. разрешил Алдошенкову взять мотоцикл, он с Алдошенковым пошел к месту, где тот заглох. Мотоцикл находился на обочине проселочной дороги, в луже, на расстоянии около 200 м от дома Т.Г.Е.. Как он понял, мотоцикл заглох по той причине, что были закрыты топливные краны. Он открыл топливные краны, завел мотоцикл и с Алдошенковым подъехал к дому Т.Г.Е.. Управлял мотоциклом Алдошенков. Из дома Т.Г.Е. они втроем поехали на озеро. В этот раз мотоциклом управлял он (Т.С.С.). Алдошенков находился в коляске. На озере он и Алдошенков напали на одного из отдыхавших там мужчин, избили его и похитили у него сотовый телефон. После совершения преступления они втроем поехали к дому Т.Г.Е., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Алдошенков куда-то уехал на мотоцикле Б.Е.А.. О том, что Алдошенков взял мотоцикл Б.Е.А. без спроса, он не знал. Алдошенков знал как заводиться данный мотоцикл, так как ранее он объяснял ему, как это делать.

- показаниями свидетеля Т.Г.Е. пояснившей, что 01.09.2009 года, около 23 часов она совместно Алдошенковым Андреем и Т.С.С. распивали спиртное. Около 00 час 15 мин., 02.09.2009 года, Алдошенков сказал, что ему нужно съездить на . . . озеро, зачем он не пояснил. Алдошенков собирался ехать на мотоцикле местного жителя Б.Е.А.. Он ушел и спустя примерно 40 минут вернулся и сказал Т.С.С. «Я не могу завести мотоцикл, помоги мне». Сначала Т.С.С. не хотел заводить мотоцикл и говорил: «Тебе нужно, ты и заводи, а я хочу посидеть», но в последствии согласился на уговоры Алдошенкова. Вернулись они примерно через 30 минут. Затем они предложили ей доехать с ними до . . . озера. Мотоцикл заводил и управлял им Т.С.С., Алдошенков находился в коляске мотоцикла. На озере, как она узнала в последствии, Алдошенков и Т.С.С. совершили разбойное нападение на мужчину. Около 02 часов, 02.09.2009 года они втроем поехали на мотоцикле Б.Е.А. к ее (Т.Г.Е.) дому. Потом Т.С.С. и Алдошенков уехали. Разрешал ли Б.Е.А. брать Т.С.С. и Алдошенкову свой мотоцикл, она не знает.

Виновность Алдошенкова А.П. подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле . . . по . . . л.д. 18-19); протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 года в ходе которого осм0атривался сарай, принадлежащий Б.Е.А. и мотоцикл . . . л.д.20-21), справкой о стоимости мотоцикла л.д. 27); постановлением о признании мотоцикла в качестве вещественного доказательства л.д.28),

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и другими материалами дела.

Из показаний свидетеля Т.С.С. следует, что Алдошенков ушел за мотоциклом Б.Е.А. один, и в последствие он (Т.С.С.) увидел транспортное средство примерно в 200 метрах от дома Т.Г.Е. Свидетель Т.Г.Е., так же поясняла, что Алдошенков уходил за мотоциклом один, и, спустя 40 минут, вернулся и пояснил, что не может завести мотоцикл.

Оснований для оговора у свидетелей в судебном заседании не установлено. Не назвал в судебном заседании таких причин и подсудимый.

Действия Алдошенкова А.П. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Алдошенков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Алдошенкова суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание в соответствие со ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, материалов дела, суд находит, что исправление Алдошенкова А.П, не возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что Алдошенков А.П. * * * года был осужден - - -, суд назначает окончательное наказание с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ и присоединяет часть наказания назначенного приговором от * * * года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алдошенкова Андрея Петровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору . . . суда от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алдошенкову Андрею Петровичу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24.10.2009 года.

Взыскать с Алдошенкова А.П. процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 1192 (одной тысячи сто девяносто двух) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет №- - -

Вещественные доказательства: мотоцикл «. . .» вернуть Б.А.И.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области Ткаченко Д.В.