Дело № 1-49/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «27» июля 2010 года Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В., при секретаре Годуновой Н.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С. подсудимого: Мартынова Игоря Геннадьевича, защитника Кошкина С.А, представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартынова Игоря Геннадьевича, . . ., ранее судимого: - - - - - - - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2009 года, в дневное время, Мартынов И.Г. находясь в жилом корпусе «. . .», расположенном в . . ., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в жилых комнатах данного корпуса, стал подходить к дверям комнат с целью выяснить, открыта ли какая-либо дверь. Так, Мартынов И.Г. подойдя к незапертой двери комнаты - - -, путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение комнаты где, на тумбочке, расположенной около кровати, увидел сотовый телефон, после чего из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа BL 4B» модель 5000 d-2, принадлежащий А.Е.А., стоимостью 5000 рублей. После чего Мартынов И.Г., удерживая похищенное, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил А.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, находящегося в комнатах корпуса «. . .», расположенного в . . ., Мартынов И.Г. подошел к незапертой двери комнаты - - -. Проникнув путем свободного доступа в жилое помещение комнаты - - -, Мартынов под одеялом на кровати обнаружил сотовый телефон «Нокиа 6111», после чего из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6111», принадлежащий С.И.В., стоимостью 3000 рублей. После чего Мартынов И.Г., удерживая похищенное, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил С.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленного на совершение тайного хищения имущества, Мартынов И.Г. подошел к незапертой двери комнаты - - - корпуса «. . .», расположенного в . . .. Проникнув путем свободного доступа в жилое помещение комнаты - - - Мартынов в вышеуказанной комнате, на тумбочке, расположенной около кровати, увидел женские наручные часы «Синоби», после чего из корыстных побуждений тайно похитил женские наручные часы «Синоби», принадлежащие Б.Р.Э., стоимостью 450 рублей. После чего Мартынов И.Г., удерживая похищенное, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Б.Р.Э. материальный ущерб на сумму 450 рублей. В судебном заседании подсудимый Мартынов И.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Мартынова И.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мартынов И.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Мартынов И.Г. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель в судебном заседании, а так же потерпевшие А.Е.А., С.И.В., Б.Р.Э. в своих сообщениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Мартынову И.Г. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств. Действия Мартынова И.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Мартынов И.Г. совершил тяжкое преступление. Как личность Мартынов И.Г. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами для Мартынова И.Г. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом личности подсудимого, материалов дела, суд находит, что исправление Мартынова И.Г. не возможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Мартынов И.Г. * * * года был осужден - - -, суд назначает окончательное наказание с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ и присоединяет часть наказания назначенного приговором от * * * года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору . . . суда . . . от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартынову Игорю Геннадьевичу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19.12.2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС ИВС в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 22.09.2009 года по 24.09.2009 года. Вещественные доказательства сотовые телефоны «Нокиа 6111», «НокиаBL 4В», наручные часы «Синоби» вернуть по принадлежность потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда