Приговор ст.158 ч.2 п.а; ст.175 ч.1; ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-229/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 26 июля 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А.,

Подсудимых Трищенкова Сергея Васильевича, Кузьменкова Александра Игоревича, Андросова Виктора Николаевича,

Защитников Кошкина С.А., представившего удостоверение - - - и ордер - - -, Пушкарева И.В., представившего удостоверение - - - и ордер - - -, Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Абрамове И.В.,

А также представителе потерпевшего Н.Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Трищенкова Сергея Васильевича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам)

Кузьменкова Александра Игоревича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

Андросова Виктора Николаевича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Трищенков С.В. Кузьменков А.И. и Андросов В.Н. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору, а Андросов В.Н. также покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года, в вечернее время суток, Трищенков С.В. и Кузьменков А.И. договорились совершить кражу металла, принадлежащего - - -, после чего 11 мая 2010 года в дневное время Трищенков С.В. и Кузьменков А.И. наняли автомашину . . . peгистрационный знак - - - под управлением Р.Э.В., приехали на указанной машине к мастерской - - -, расположенной в . . ., после чего по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили металл от сельскохозяйственной техники марки 5А общей массой 1499кг., стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащий - - -, на общую сумму 7495 рублей, погрузив металл при помощи манипулятора в автомашину . . ., распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив - - - материальный ущерб на указанную сумму.

11 мая 2010 года в дневное время, Трищенков С.В. и Кузьменков А.И., находясь на пункте приема металла по . . ., договорились совершить кражу металла, принадлежащего . . ., после чего на автомашине «. . . peгистрационный знак - - - под управлением Р.Э.В., приехали к мастерской - - -, расположенной в . . ., где по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили лежащий возле мастерской металл от сельскохозяйственной техники марки 5А общей массой 1713кг., стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащий - - -, на общую сумму 8565 рублей, погрузив металл при помощи манипулятора в автомашину - - -, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив - - - материальный ущерб на указанную сумму.

11 мая 2010 года, в вечернее время суток, Трищенков С.В. и Андросов В.Н., находясь в . . ., договорились совершить кражу металла, принадлежащего - - -, после чего 15 мая 2010 г. около 9 часов на автомашине . . . peгистрационный знак - - - под управлением Р.Э.В., приехали к мастерской - - -, расположенной в . . ., где по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили лежащий возле мастерской металл от сельскохозяйственной техники марки 5А общей массой 1890кг., стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащий - - -, на общую сумму 9450 рублей, погрузив металл при помощи манипулятора в автомашину . . ., распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив - - - материальный ущерб на указанную сумму.

18 мая 2010 года в дневное время, Андросов В.Н. с целью кражи на автомашине . . . peгистрационный знак - - - прибыл к мастерской - - -, расположенной в . . ., где пытался тайно похитить лежащий возле мастерской металл от сельскохозяйственной техники марки 5А общей массы 4000кг., стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащий - - -», погрузив его при помощи манипулятора в автомашину . . ., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Андросова В.Н. обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления.

В судебном заседании подсудимые Трищенков С.В., Кузьменков А.И. и Андросов В.Н. согласились с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью.

В ходе предварительного расследования Трищенковым С.В., Кузьменковым А.И. и Андросовым В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они полностью осведомлены о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Трищенкову С.В., Кузьменкову А.И. и Андросову В.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Трищенкова С.В. по трем эпизодам, Кузьменкова А.И. по двум эпизодам, Андросова В.Н. по одному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Кузьменкова и Андросова по ч.1 ст.175 УК РФ суд прекратил уголовное дело в этой части.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный - - -, и взыскивает в его пользу с Трищенкова и Кузьменкова в солидарном порядке 16060 рублей, с Трищенкова и Андросова в солидарном порядке 9450 рублей в возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Трищенков, Кузьменков и Андросов совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а Андросов также умышленное преступление небольшой тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Трищенков С.В., Кузьменков А.И. и Андросов В.Н. ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, а в отношении Трищенкова С.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимых.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Трищенкову С.В., Кузьменкову А.И. и Андросову В.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Трищенкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Кузьменкова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Андросова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трищенкову С.В., Кузьменкову А.И. и Андросову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Трищенкову С.В., Кузьменкову А.И. и Андросову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в возмещение причиненного ущерба в пользу - - -:

- с Трищенкова С.В. и Кузьменкова А.И. в солидарном порядке 16060 рублей (шестнадцать тысяч шестьдесят) рублей,

- с Трищенкова С.В. и Андросова В.Н. в солидарном порядке 9450 рублей (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий . . . Е.М. Ивченкова

. . .

. . .а