г.Смоленск 16 июля 2010 г. Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И., Подсудимого Маханькова Дмитрия Васильевича, Защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -, При секретаре Абрамове И.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении, Маханькова Дмитрия Васильевича, . . ., ранее судимого: - - - - - - - - -. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Маханьков Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 21.11.2009 года до 15 часов 22.11.2009 года Маханьков Д.В. с целью кражи подошел к автомашине . . . регистрационный знак - - -, стоящей возле . . ., открыл дверь, проник в салон, найденной отверткой завел двигатель, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил указанную автомашину, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую Г.А.Г., впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшему Г.А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Маханьков Д.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. В ходе предварительного расследования Маханьковым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маханьков Д.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Должным образом извещенный о дне слушания уголовного дела потерпевший Г.А.Г. в суд не явился, о причине неявки не сообщил. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Маханькову Д.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Маханькова Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.А.Г., и взыскивает с Маханькова Д.В. в его пользу - 150000 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Маханьков Д.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Маханьков Д.В. ранее судим, совершил преступление спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом Синдром зависимости от опиоидов. К обстоятельствам, смягчающим наказание Маханькову Д.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Маханькову Д.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может служить лишь реальная изоляция Маханькова от общества. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Маханькова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание при рецидиве преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Маханькова Д.В. в пользу Г.А.Г. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в возмещение причиненного ущерба. Меру пресечения Маханькову Д.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со 2 мая 2010 года с учетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения. Вещественные доказательства - регистрационный знак - - - - возвратить потерпевшему Г.А.Г.. Приговор мирового судьи судебного участка . . . исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маханьковым Д.В. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий . . . Е.М. Ивченкова . . . . . .а