Приговор ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 7 июля 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

Подсудимой Кирьяновой Светланы Николаевны,

Защитника Шефаровича В.П., представившего удостоверение - - - и ордер - - - ,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также представителе потерпевшего Е.А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирьяновой Светланы Николаевны, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кирьянова С.Н. совершила присвоение с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2008 года заключен договор залога между ... в лице председателя Совета И.Т.Н. и индивидуальным предпринимателем Б.А.Н., согласно которому Б.А.Н. должен был внести в кассу ... денежную сумму в размере 400 000 рублей за обязательства ... продать ему после переоформления необходимых документов и регистрации права собственности земельный участок размером 11 560 500 кв.м. и часть здания магазина, расположенных в д. ... .... Присутствующей при заключении договора Кирьяновой С.Н., работающей в ... на основании приказа - - - от * * * года и трудового договора - - - от * * * года в должности главного бухгалтера, стало известно, что, денежная сумма в размере 400 000 рублей будет вноситься Б.А.Н. дважды, суммами по 200 000 рублей. Первая денежная сумма в размере 200 000 рублей была сразу внесена в кассу ....

22 сентября 2008 года (точное время не установлено) Б.А.Н., находясь в помещении ... по адресу: ..., ..., ул.... ..., вверил Кирьяновой С.Н. вторую денежную сумму в размере 200 000 рублей для внесения в кассу сельпо. В это время у Кирьяновой С.Н., являющейся материально-ответственным лицом, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения части данных денежных средств. С этой целью Кирьянова из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осуществляя организационно-распорядительные функции, обладая фактическими полномочиями по распоряжению вверенной ей Б.А.Н. денежной суммой в размере 200 000 рублей, 23 сентября 2008 года внесла в кассу ... для проведения денежную сумму в размере 100 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей похитила путем присвоения, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Кирьянова С.Н. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, пояснив, что в ... сложилось тяжелое материальное положение при оформлении сделок в регистрационной палате, в связи с чем у сельпо были расходы, которые нельзя по закону оформлять документально, в том числе на организацию застолий, покупку подарков нужным лицам. Все это было сделано в интересах ..., позволяло сельпо «держаться на плаву», а работникам получать заработную плату. Поэтому она решила пустить часть суммы, полученной от Б.А.Н., на покрытие этих издержек, предполагая каким-либо путем впоследствии возместить эту сумму, либо договорившись как-то с Б.А.Н. об указании в договоре купли-продажи меньшей суммы на эти 100000 рублей, чем будет фактически, либо путем составления каких-либо договоров об оказании услуг. Но неожиданно началась документальная ревизия, и она не успела все оформить. При этом она понимала, что действует незаконно.

Вина Кирьяновой С.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Е.А.А., пояснившей, что о нарушениях в бухгалтерии ... она узнала только при проведении ревизионной проверки. Было установлено, что ... в сентябре 2008 г. заключило договор залога с ИП Б.А.Н., по которому он внес в кассу сельпо в качестве предоплаты 400 000 рублей, однако оприходовано лишь 300 000 рублей. При этом в приходных кассовых ордерах было указано, что они поступили от Б.А.К., а затем исправлено на Б.А.Н.. Деньги в сумме 300 000 рублей Кирьянова передала кассиру, а кассир выписывала приходно-кассовые ордера на сумму 200 000 рублей и 100 000 рублей. Кто эти деньги принимал изначально, не знает. До настоящего времени полученные от Б.А.Н. 100 000 рублей так в кассу ... и не поступили. Оформлением приходно-кассовых ордеров занимается кассир, на которую возложена эта обязанность, но в ... кассир работает на полставки, т.е. с 9 до 13 часов, поэтому, если деньги в сельпо поступили после 13 часов, то приходно-кассовые ордера может выписать и главный бухгалтер. На следующий день главный бухгалтер приносит эти деньги кассиру, которая оформляет их по документам кассы. Так ... работало всегда.

-показаниями свидетеля И.Т.Н., пояснившей, что в д.... находится магазин, принадлежащий .... Длительное время он стоял без эксплуатации, здание разрушалось, но денег на ремонт не было, магазин был не перспективный. В сентябре 2008 г. в ..., где она на тот момент работала председателем Совета, обратился предприниматель Б.А.Н. с просьбой продать ему здание этого магазина. Состоялась встреча, в которой принимали участие она, Кирьянова как главный бухгалтер, Б.А.Н., его заместитель Л.В.В. и К.С.И. - мать Б.А.Н.. Она объяснила собравшимся, что сельпо не может пока продать здание магазина и 15 соток земли, прилегающей к зданию, поскольку на тот момент ни на магазин, ни на землю у сельпо не было еще право собственности, хотя сельпо собиралось заняться оформлением. В ходе встречи они договорились продать Б.А.Н. магазин и землю за 900 000 рублей, оформив договор купли-продажи после того, как земля и здание перейдут в собственность сельпо. Перед куплей-продажей решили заключить договор залога, согласно которому Б.А.Н. должен внести первоначальный взнос в размере 400 000 рублей. ... обязывалось ускорить процесс оформления объектов в свою собственность, по окончанию которого передать их в собственность Б.А.Н.. Только тогда Б.А.Н. должен был внести оставшуюся сумму в размере 500 000 рублей. Таким образом, они составили договор залога и договор предварительной купли-продажи. Однако впоследствии Б.А.Н. попросил уменьшить продажную цену с 900 000 рублей до 800 000 рублей. Она обещала Б.А.Н. обсудить этот вопрос в коллективе сельпо и перезаключить договор залога на меньшую сумму, но ушла в отпуск. Б.А.Н. также не приезжал, чтобы перезаключить договор. Внесение Б.А.Н. суммы залога происходило без нее, этим занималась Кирьянова. О том, что в кассу не поступили 100 000 рублей из 400 000 рублей, внесенных Б.А.Н., она узнала только в ходе проведения ревизии. Как пояснила Кирьянова, эти деньги пошли на непредвиденные расходы ....

-показаниями свидетеля Б.А.Н., пояснившего, что 19 сентября 2008 года состоялась встреча, на которой присутствовали он, его заместитель Л.В.В., К.С.И., председатель Совета ... И.Т.Н. и главный бухгалтер Кирьянова С.Н.. Между ним и И.Т.Н. были подписаны 2 договора - договор предварительной купли-продажи на сумму 900 000 рублей, по которому до 31 декабря 2009 года ... должно оформить в свою собственность здание и прилегающий к нему земельный участок, расположенные в д...., чтобы в последующем продать ему, и договор залога на сумму 400 000 рублей. Остальные 500 000 рублей он должен был выплатить после получения ... документов, подтверждающих право собственности. Деньги в сумме 400 000 рублей он вносил два раза суммами по 200 000 рублей. Первая сумма в размере 200 000 рублей была внесена в день составления договора, то есть 19 сентября 2008 года. Вторая сумма в размере 200 000 рублей была внесена 22 сентября 2008 года. Оба раза деньги принимала Кирьянова С.Н..

При оплате 19 сентября 2008 года Кирьянова С.Н. отдала квитанцию, которая не вызывала подозрений. Когда он платил второй раз, 22 сентября 2008 года, Кирьянова отдала ему квитанцию без номера и сказала, что номера нет, поскольку отсутствует кассир, и номер поставят позже.

Через несколько дней он созвонился с И.Т.Н. и попросил уменьшить сумму продажи магазина с 900 000 рублей до 800 000 рублей, поскольку он находился в плохом состоянии. И.Т.Н. согласилась снизить на 100 000 рублей эту цену при окончательном расчете. В конце октября или в начале ноября 2009 года после увольнения И.Т.Н. он узнал от лиц, проводивших ревизию в ..., что из 400 000 рублей, внесенных им в кассу, и на которые ему выдали квитанции, по кассе проведено лишь 300 000 рублей. Он пошел к Кирьяновой С.Н., она попросила ничего не говорить ревизору, подтвердила, что провела по кассе только 300 000 рублей. Так же Кирьянова С.Н. предложила написать расписку на 100 000 рублей. Он отказался.

-показаниями свидетеля П.А.А., пояснившей, что в сентябре 2008 г. она работала кассиром в .... 19 сентября 2008 г. к ней в кассу пришла главный бухгалтер Кирьянова С.Н. и принесла 200 000 рублей, попросив выписать приходно-кассовый ордер на эту сумму и пояснив, что данные деньги получены от предпринимателя Б.А.К. по договору залога. Она выполнила данную просьбу, выписав ордер, поставив на нем номер. Также она выписала квитанцию к данному приходно-кассовому ордеру, но отдать ее никому не могла, Кирьянова ее также не забрала, пояснив, что квитанция никому не нужна, так она и осталась в кассе. Оприходованные деньги в сумме 200 000 рублей она занесла в книгу регистрации приходно-кассовых ордеров, которая ведется для контролирования бухгалтерской отчетности. В этой книге прописывались все необходимые реквизиты. Эти 200 000 рублей Кирьянова С.Н. приносила именно в тот день, какой стоит на приходно-кассовом ордере под стандартным номером. 23 сентября 2008 г. к ней в кассу вновь пришла Кирьянова, принесла еще 100 000 рублей, опять же пояснив, что эти деньги по договору залога от Б.А.К., однако попросила датировать приходно-кассовый ордер вчерашним числом, т.е. 22 сентября 2008 г. Она так и сделала, но номер поставила под буквой «а», т.к. в книге регистрации приходно-кассовых ордеров закончилась нумерация ордеров за 22 сентября 2008 г. и касса была уже закрыта, а 23 сентября 2008 г. она уже начала новую нумерацию ордеров. Квитанцию она тоже выписала, но Кирьянова ее не забрала, как и в прошлый раз.

В сентябре 2009 года в ... проходила ревизионная проверка. Ее вызвала И.Т.Н. и попросила исправить в двух приходно-кассовых ордерах фамилию Б.А.К. на фамилию Б.А.Н. объяснив, что фамилии перепутаны. Так она и сделала.

-показаниями свидетеля К.С.И., пояснившей, что в сентябре 2008 года состоялась встреча, на которой присутствовали она, ее сын Б.А.Н., его заместитель Л.В.В. председатель Совета ... И.Т.Н. и главный бухгалтер Кирьянова С.Н.. Между Б.А.Н. и И.Т.Н. были подписаны 2 договора - договор предварительной купли-продажи на сумму 900 000 рублей, по которому до 31 декабря 2009 года ... должно оформить в свою собственность здание и прилегающий к нему земельный участок, расположенные в д...., чтобы в последующем продать ему, и договор залога на сумму 400 000 рублей. Остальные 500 000 рублей Б.А.Н. должен был выплатить после получения ... документов, подтверждающих право собственности

Сын вносил задаток два раза суммами по 200 000 рублей - 19 и 22 сентября 2008 г.. Деньги в кассу каждый раз принимала Кирьянова С.Н.. При оплате Кирьянова выдавала квитанции, каждая на сумму 200 000 рублей, однако одна из квитанций была без номера. Он обратил внимание Кирьяновой и И.Т.Н. на отсутствие номера на квитанции. Кирьянова ответила, чтобы он не волновался, на квитанции есть печать, а номер поставят позже, т.к. нет кассира. Через несколько дней Б.А.Н. созвонился с И.Т.Н. и попросил уменьшить сумму продажи магазина с 900 000 рублей до 800 000 рублей, поскольку он находился в плохом состоянии. И.Т.Н. согласилась снизить на 100 000 рублей эту цену при окончательном расчете. В конце октября или в начале ноября 2009 года после увольнения И.Т.Н. сын узнал от лиц, проводивших ревизию в ..., что из 400 000 рублей, внесенных им в кассу, и на которые ему выдали квитанции, по кассе проведено лишь 300 000 рублей. Он пошел к Кирьяновой С.Н., она попросила ничего не говорить ревизору, подтвердила, что провела по кассе только 300 000 рублей. Так же Кирьянова С.Н. предложила написать расписку на 100 000 рублей. Б.А.Н. отказался.

-аналогичными показаниями свидетеля Л.В.В., добавившего, что о просьбе Кирьяновой сообщить ревизору о выплате залога в размере не 400 000 рублей, а 300 000 рублей, он узнал со слов Б.А.Н..

-показаниями свидетеля П.Н.И., пояснившей, что 14.09.2009 года она начала документальную ревизию .... В ходе проверки было установлено, что 19 сентября 2008 года ... сельпо в лице председателя Совета И.Т.Н. заключены предварительный договор купли-продажи магазина и прилегающего к нему земельного участка в д. ... на сумму 900 000 рублей и договор залога. В период проверки Б.А.Н. было предъявлено две квитанции к приходно-кассовым ордерам на сумму 400 000 рублей. На квитанциях была проставлена печать ..., а также имелись подписи главного бухгалтера Кирьяновой С.Н. и кассира П.А.А., однако подпись кассира не соответствовала ее подписям на других кассовых ордерах. Кроме того, номеров, указанных в квитанциях Б.А.Н., не оказалось в кассовых отчетах, а к кассовым отчетам за 19 и 22 сентября 2008 года подложены приходно-кассовые ордера, выписанные на имя Б.А.К., затем исправленные на Б.А.Н. Приходно-кассовые ордера были выписаны кассиром П.А.А., а квитанции Б.А.Н. заполнены рукой Кирьяновой. Таким образом, было выявлено несоответствие между приходными ордерами и квитанциями к ним, а в кассу сельпо не было оприходовано 100 000 рублей, в результате чего нанесен ущерб ... и недополучено доходов из-за присвоения данных средств должностным лицом в сумме 100 000 рублей. Согласно объяснениями кассира П.А.А. денежные средства в сумме 300 000 рублей ей передала главный бухгалтер Кирьянова С.Н., которая от дачи объяснений отказалась.

-договором залога от 19 сентября 2008 г. между ... в лице председателя совета И.Т.Н. и Б.А.Н., согласно которому сумма залога составляет 400 000 рублей, предметом залога является земельный участок, стоимостью 200 000 рублей и магазин, стоимостью 700 000 рублей, расположенные в д.... л.д.39)

-предварительным договором купли-продажи объекта нежилого фонда от 19 сентября 2008 г. между ... в лице председателя совета И.Т.Н. и Б.А.Н., согласно которому ... обязуется продать объект - земельный участок и магазин, - расположенные в д.... после оформления необходимых документов и регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы Смоленской области, в Управлении регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству в установленном законом порядке покупателю не позднее 31 декабря 2009 года. Продажная цена объекта составляет 900 000 рублей л.д.38)

-протоколом выемки от 29.01.2010 года в помещении ... приходно-кассовых ордеров - - - от * * * г. и - - - а от * * * г. л.д.41-43)

-протоколом осмотра документов - приходно-кассового ордера - - - от * * * года и приходно-кассового ордера - - - от * * * года, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, из которых видно, что в кассу ... от Б.А.Н. поступили денежные средства по данным квитанциям на суммы 200 000 рублей и 100 000 рублей соответственно л.д.44-45)

-протоколом выемки от * * * года в помещении ОВД по Смоленскому району у Б.А.Н. квитанция без номера от * * * года на сумму 200 000 рублей и квитанции - - - от * * * года на сумму 200 000 рублей л.д.67)

-протоколом осмотра документов - квитанции без номера от * * * года на сумму 200 000 рублей, квитанции - - - от * * * года на сумму 200 000 рублей, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, подтверждающих получение Кирьяновой от Б.А.Н. 400 000 рублей по договору залога л.д.68-69)

-ксерокопией книги регистрации приходно-кассовых ордеров ... за сентябрь 2008 г. и выпиской из счета - - - «расчеты по прочим краткосрочным займам», подтверждающими поступление в кассу ... от Б.А.Н. денежных средств в размере 300 000 рублей по договору залога л.д.48-51)

-заключением дополнительной почерковедческой экспертизы - - - , согласно выводам которой подпись от имени П.А.А., расположенная в квитанции к приходно-кассовому ордеру б/н от * * * года выполнена Кирьяновой С.Н., чьи образцы почерка (в т.ч. экспериментальные образцы подписи от имени П.А.А.) представлены на экспертизу. Решить вопрос «Кем П.А.А., Кирьяновой С.Н. или другим лицом выполнены подписи от имени П.А.А. в квитанции к приходно-кассовому ордеру - - - от * * * года?» не представилось возможным л.д.152-155)

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления, поскольку суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и письменными материалами дела. Заявлений от сторон о признании каких-либо доказательств недопустимыми в судебном заседании не поступило.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценивая их с точки зрения относимости и достаточности, суд находит установленным, что подсудимая Кирьянова С.Н. совершила преступление при изложенных выше обстоятельствах и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В суде установлено, что Кирьянова, являясь главным бухгалтером ..., используя свое служебное положение, постоянно осуществляя организационно-распорядительные функции, обладая фактическими полномочиями по распоряжению денежными средствами, получила от Б.А.Н. деньги в сумме 400 000 рублей на законном основании, однако присвоила часть из них, не передав в кассу ... ... вверенные ей денежные средства, использовав в корыстных интересах.

Как следует из показаний самой Кирьяновой, невнесенные ею в кассу 100 000 рублей, полученные от Б.А.Н., были истрачены, в том числе, на подарки и организацию застолий с «нужными» людьми. Все это было сделано в интересах ..., позволяло сельпо «держаться на плаву», а работникам получать заработную плату.

Умыслом Кирьяновой охватывался противоправный, безвозмездный характер ее действий, совершаемых с целью обратить вверенные ей денежные средства в свою пользу или пользу других лиц.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный ..., и взыскивает с Кирьяновой С.Н. в его пользу 100000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Кирьянова С.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Кирьянова С.Н. ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирьяновой, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кирьянову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кирьяновой С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кирьяновой Светланы Николаевны в пользу ... 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - приходно-кассовые ордера - - - и - - - - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий ... Е.М. Ивченкова

...

...а