Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-276/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 4 октября 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимой Богдановой Елены Александровны,

Защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшем У.П.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Богдановой Елены Александровны, . . ., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Богданова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

6 июня 2010 года в 17 часов Богданова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе . . ., в ходе драки, возникшей между ее мужем П.А.В. и У.П.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений достала из кармана кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им У.П.В. один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающей раны живота, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Богданова Е.А. согласилась с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

В ходе предварительного расследования Богдановой Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Богданова Е.А. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осведомлена о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Богдановой Е.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Богдановой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором Смоленского района, и взыскивает с Богдановой Е.А. в пользу - - - 9943 рубля 10 копеек, затраченных на возмещение расходов, связанных с оказанием медицинской помощи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Богданова Е.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Богданова Е.А. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №567 от 01.07.2010 года Богданова Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Богданову Е.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Богданова Е.А. не нуждается. Как страдающая алкогольной зависимостью Богданова Е.А. нуждается в наблюдении у нарколога и обязательном проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено л.д.70-72)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богдановой Е.А., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего У.П.В., считающего необходимым не лишать Богданову Е.А. свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Богдановой Е.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Богданову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Богданову Е.А. за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Богдановой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку, джинсы - возвратить по принадлежности потерпевшему У.П.В.

Взыскать с Богдановой Елены Александровны в пользу . . . 9943 (девять тысяч девятьсот сорок три) рубля 10 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет - - -.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.М. Ивченкова