Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск 7 октября 2010 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,

Подсудимого Бабурина Ивана Никитьевича,

Защитника Василенковой А.Г., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшей Б.С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Бабурина Ивана Никитьевича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бабурин И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года в вечернее время, Бабурин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошел к стоящей у . . ., автомашине «. . .» регистрационный знак - - -, стоимостью 176900 рублей, принадлежащей Б.С.В., открыл взятым из тумбочки потерпевшей ключом запертую водительскую дверь, проник в салон автомашины, запустил двигатель и, неправомерно завладев данной автомашиной без цели хищения, скрылся на ней с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Бабурин И.Н. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Бабуриным И.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бабурин И.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Бабурину И.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Бабурина И.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бабурин И.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Бабурин И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, является инвалидом 3 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабурину Н.И., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бабурину И.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бабурина Ивана Никитьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Бабурину И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Е.М. Ивченкова