г.Смоленск 15 октября 2010 г. Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А., Подсудимого Двайнова Александра Алексеевича, Защитника Гусевой Н.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -, При секретаре Воробьевой О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении, Двайнова Александра Алексеевича, . . ., ранее судимого: - - - - - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У с т а н о в и л : Двайнов А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с начала июня 2010 года по 04 августа 2010 года, точные время и дата не установлены,Двайнов А.А., имея умысел на хищение принадлежащей К.К.В. автомашины «. . . 1» регистрационный знак - - -, стоимостью 50 000 рублей, на автомашине ". . . 2" прибыл к дому С.Г.К., расположенному в . . ., возле которого была припаркована автомашина «. . . 1», после чего, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных сведений о покупке им вышеуказанного автомобиля за 3 000 рублей, а также доверительные отношения со С.Г.К., уполномоченной принимать решения о передаче принадлежащего К.К.В. автомобиля третьим лицам, ввел С.Г.К. в заблуждение, в результате чего она не препятствовала противоправному безвозмездному изъятию Двайновым А.А. автомобиля «. . . 1». Двайнов А.А. прицепил автомашину «. . . 1» при помощи веревки к автомашине . . . 2, после чего отбуксировал ее, тем самым путем обмана похитил указанную автомашину, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.К.В. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Двайнов А.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. В ходе предварительного расследования Двайновым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Двайнов А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Должным образом извещенная о дне слушания дела потерпевшая К.К.В. в судебное заседание не явилась, о причине неявки не сообщила, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не предъявляла. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Двайнову А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Двайнова А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском К.К.В., требующих отложения судебного разбирательства, суд в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменение фактических обстоятельств дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Двайнов А.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории среднейтяжести. Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Двайнов А.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит под наблюдением в наркологическом диспансере с * * * по поводу острой интоксикация каннобиноидами, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы - - - от * * * Двайнов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать практический характер своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. К обстоятельствам, смягчающим наказание Двайнову А.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Двайнов А.А. осужден . . . судом * * * за совершение тяжкого преступления, наказание за которое назначено в виде реального лишения свободы, в связи с этим суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Двайнов А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст.70 УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Двайнова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание при рецидиве преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Двайнову А.А. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору . . . суда от * * * и окончательно назначить наказание виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Двайнову А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 5 августа 2010 года с учетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Двайновым А.А. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий . Е.М. Ивченкова . .а