Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-288/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                               19 октября 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимого Ходаревского Дениса Олеговича,

Защитника Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и орд ер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Ходаревского Дениса Олеговича, . . ., ранее судимого:

- - -

- - -

- - -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ходаревский Д.О. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

21.02.2010 около 13 часовХодаревский Д.О. по предварительному сговору с Лесниковым Д.П.,в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь в квартире Г.А.А. по адресу: . . ., воспользовавшись тем, что Г.А.А. спит, с целью кражи подошли к закрытой двери, ведущей в комнату Г.Е.А., выломали деревянную доску, расположенную над дверью, и, незаконно проникнув в помещение комнаты, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Г.Е.А. DVD-плеер марки «ВВК-214 SI» вместе с проводом-переходником и пультом, стоимостью 1750 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ходаревский Д.О. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного слушания Ходаревским Д.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ходаревский Д.О. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Должным образом извещенная о дне рассмотрения уголовного дела потерпевшая Г.Е.А. в суд не явилась, о причине неявки не сообщила, заявлений о несогласии с рассмотрением дела в особом порядке не предоставляла.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Ходаревскому Д.О. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Ходаревского Д.О. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ходаревский Д.О. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Ходаревский Д.О. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях Ходаревского Д.О. опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходаревскому Д.О., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений может служить лишь реальная изоляция Ходаревского Д.О. от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ходаревского Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание при опасном рецидиве в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходаревскому Д.О. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года с учетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ходаревским Д.О. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                        Е.М. Ивченкова

а