Дело №1-242\2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2010 года г. Смоленск Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Михайловой Е.М. при секретаре Якушевой О.П. с участием гос.обвинителя Калугина Е.Н. адвоката Хохловой А.Ю., а также потерпевшего А.В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбачева Юрия Ивановича, . . . , судимого: - - - - - - в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, установил: Подсудимый Горбачев совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2010г. около 18 час. Горбачев, находясь в состоянии опьянения подошел к сидящему на скамейке возле подъезда. . . А.В.В., и из хулиганских побуждений, умышленно нанес ему металлическим предметом похожим на трость удар по правой ноге и два удара по голове, чем причинил физическую боль потерпевшему. Подсудимый Горбачев вину в содеянном признал частично, суду пояснил, что в силу опьянения происходящие события помнит плохо. Помнит, что, находясь возле гаражей, совместно с А.В.В. распивали спиртное, играли в карты, возник спор. Помнит, что, находясь возле подъезда дома один раз ударил А.В.В. металлической палкой, которую последний использовал вместо трости, но куда и почему, пояснить не может. Вина подсудимого в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Потерпевший А.В.В. показал суду, что, находясь возле гаражей, распивал спиртное с Горбачевым, во время игры в карты, возник спор из-за карт, бросил их на столик и ушел. Сидел вместе с А.А.А. на скамейке возле подъезда дома, держа под больной ногой металлическую палку, используемую как трость, когда подошел Горбачев и, говоря, что завяжет ему костыль вокруг шеи, выхватил из под больной ноги трость. Наносил ли при этом удар по ноге Горбачев, не помнит, но почувствовал боль. Пытался отобрать трость у Горбачева, но она разломилась на две части. Оставшейся частью трости Горбачев нанес ему один или два удара по голове, отчего почувствовал боль и на макушке возникла опухоль, затем Горбачев ушел. С помощью знакомого поднялся в квартиру, вызвал «скорую», врач которой после осмотра сделал ему уколы. Свидетель А.А.А. показал, что вместе с А.В.В. сидел на скамейке возле подъезда дома, когда к ним подошел пьяный Горбачев, и, ничего не говоря, выхватил из под ноги А.В.В. трость и ударил ею А.В.В. по больной ноге. А.В.В. стал вырывать трость из рук Горбачева, из-за чего трость разломалась пополам. Оставшейся в руках частью с ручкой Горбачев нанес два удара по голове А.В.В., отчего тот схватился руками за голову, испытывая боль. Горбачев бросил часть трости и ушел. А.В.В., увидев Т.Т.Т., попросил отвести его домой, пояснив, что плохо себя чувствует (л.д.19-20). Свидетель Т.Т.Т. показал, что, когда проходил мимо сидящих на скамейке возле дома А.А.А. и А.В.В., последний попросил проводить его в квартиру. Поднимаясь по лестнице, А.В.В. рассказал, что Горбачев сломал его трость и нанес ею удары по больной ноге и голове. Возле подъезда видел сломанную металлическую трость (л.д.26-27). Иными доказательствами по делу: рапортами по факту деяния - Горбачев металлической тростью избил А.В.В., который обращался за медицинской помощью (л.д.2,3), протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, согласно которому обнаружен и изъят металлический предмет в виде трубки белого цвета длиной 58,5 см и диаметром 1 см, при этом потерпевший пояснил, что данный предмет является отломанной нижней частью от принадлежащей ему трости, и которым Горбачев наносил ему удары (л.д. 5-7) и протоколом осмотра изъятого предмета (л.д.17. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированными по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доводы защиты, что Горбачев причинил побои потерпевшему в результате внезапно возникших неприязненных отношений в ходе спора, в связи с чем его действия следует переквалифицировать на ст.116 ч.1 УК РФ, как причинение побоев, признаются судом несостоятельными. Подсудимый Горбачев показал, что спор с А.В.В. произошел возле гаражей. Из показаний потерпевшего А.В.В. усматривается, что спор между ним и Горбачевым произошел из-за карточной игры, который прекратил своими действиями: бросил карты на стол и ушел к дому. Около 30 минут после этого сидел на скамейке с А.А.А., затем Горбачев подошел к нему и, вырвав из под ноги трость, сломал ее и оставшейся частью нанес несколько ударов. Свидетель А.А.А. показал, что Горбачев подошел к А.В.В. и, ничего не говоря, нанес ему металлической палкой один удар по ноге и два удара по голове(л.д.19-20). Таким образом, из показаний потерпевшего и свидетелей усматривается, что Горбачев, используя малозначительный повод, а именно, спор, происшедший во время игры в карты, через длительное время в присутствии граждан из хулиганских побуждений ударил несколько раз металлическим предметом А.В.В., причинив ему физическую боль. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчает наказание, что в результате совершения преступления средней тяжести Горбачевым, тяжких последствий не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По приговору . . . суда от * * * Горбачев осужден по ст.112 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением судьи от * * * испытательный срок продлен сроком на 3 месяца (л.д.38,39). По приговору мирового судьи судебного участка - - - . . . от * * * Горбачев осужден по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.2 п. «А» УК РФ, в силу ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свобод, условно, с испытательным сроком на 2 года (л.д.35-37). Суд считает возможным его исправление только при изоляции от общества, и с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, поскольку не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения совершает преступления против личности, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Горбачева Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменив условное наказание по приговору . . . суда от * * * и по приговору мирового судьи судебного участка - - - . . . от * * *, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2010г. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу Горбачева Юрия Ивановича в зале суда. Вещественное доказательство: металлическая трубка, хранящееся в комнате вещественных доказательств Смоленского РОВД, уничтожить. В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Горбачева Ю.И. в доход государства расходы, связанные с оплатой адвоката, в сумме 596 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд, а осужденным после получения копии приговора в тот же срок и в том же порядке. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо отказаться от защитника, а также ходатайствовать перед судом о назначении. Председательствующий Е.М. Михайлова