Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-279/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «14» октября 2010 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Годуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого: Велють Виктора Ромуальдовича,

защитника Павлова В.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от * * *,

а также потерпевшего: Ш.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Велють Виктора Ромуальдовича, - - -, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велють В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов Велють В.Р. находился в - - -. Желая употребить спиртные напитки и заведомо зная, что в - - - по месту жительства Ш.С.В. находится сотовый телефон «Сименс С-55», Велють, имея умысел, направленный на хищение сотового телефона «Сименс С-55» прибыл к - - -. Осуществляя свой преступный умысел, Велють В.Р. вырвал пробой из дверной коробки, на котором находился навесной замок, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил сотовый телефон «Сименс С-55» с зарядным устройством принадлежащий Ш.С.В. стоимостью 300 рублей. После чего, удерживая похищенное, Велють с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Велють В.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядкест.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Велють В.Р. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Велють В.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш.С.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Велють В.Р. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Велють В.Р. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Велють В.Р. совершил тяжкое преступление.

Как личность Велють В.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчает наказание подсудимому Велють В.Р. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, материалы дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Велють В.Р. без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Ш.С.В. суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велють Виктора Ромуальдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Велють В.Р. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

           Взыскать с Велють Виктора Ромуальдовича в пользу Ш.С.В. 300 (триста) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Велють В.Р.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                     Д.В. Ткаченко