Приговор ст.111 ч.3 п.а УК РФ



                                                                                 Дело №1-265/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                            «20» октября 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.

подсудимых: Кателкина Александра Станиславовича, Токарева Дениса Николаевича, Шилкина Анатолия Сергеевича,

защитников: Ковалева А.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * * *, Гашиной Е.А.,представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *, Гавриковой Е.А., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кателкина Александра Станиславовича, - - -, ранее не судимого, содержащегося под стражей с * * *,

Токарева Дениса Николаевича, - - - ранее не судимого, содержащегося под стражей с * * *,

Шилкина Анатолия Сергеевича, - - - ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Кателкин А.С., Токарев Д.Н. и Шилкин А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года около 23 часов, во время распития спиртного в общежитии, расположенном на территории бывшего пионерскою лагеря «- - -» по адресу - - -. Токарев Д.Н. рассказал Шилкину Л.С. и Кателкину А.С. о том, что В.Н.М. ворует на огородах в - - - рассаду, после чего предложил им сходить к В.Н.М., для того чтобы проучить последнего. На предложение Токарева Д.Н., Шилкин А.С. и Кателкин А.С. согласились, после чего они совместно отправились к - - -. Подойдя к выше указанному дому, около 2 часов 18.05.2010 года Токарев Д.Н. совместно с Шилкиным А.С. и Кателкиным А.С. вошли в помещение дома, где, подойдя к кровати, на которой спал В.Н.М., Кателкин А.С. нанес последнему несколько ударов по телу и голове. В это время к ним подошел Шилкин А.С. и нанес В.Н.М. два удара в область тела. После этого Токарев Д.Н. совместно с Кателкиным Л.С. стащили В.Н.В. с кровати на пол, где Шилкин А.С. совместно с Кателкиным А.С. и Токаревым Д.Н. начали наноситьмножественные удары руками и ногами по телу и голове В.Н.М. Своими действиями Шилкин А.С., Кателкин А.С. и Токарев Д.Н., причинили В.Н.М., согласно заключению эксперта № * от * * * телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (кровь под твердой мозговой оболочкой), перелом костей свода черепа справа, геморрагические ушибы обеих лобных долей, рана верхней губы, гематомы лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Черепно-мозговая травма и все повреждения в области лица квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании Кателкин А.С. свою вину признал полностью и пояснил, что 17.05.2010 года он совместно с Токаревым и Шилкиным распивали спиртные напитки в бывшем пионерском лагере «- - -». Вечером, около 21 часа, к ним в комнату зашел ранее знакомый Токареву мужчина и попросил разобраться в поселке с мужчиной, который ворует цветы. Они продолжили распивать спиртное. Около 23-24 часов, Токарев предложил сходить к данному мужчине, разобраться. Они согласились. Токарев знал куда нужно идти. С ними так же пошел парень по имени Сергей, однако по пути следования, он в состоянии опьянения лег на траву и остался. Подойдя к дому, они через незапертую дверь зашли в дом, включили свет и увидели на кровати мужчину на вид около 50-55 лет. Также в комнате находилась женщина, которая сидела на соседней кровати. Он подошел к мужчине и нанес удар кулаком в область лица. Затем к кровати подошел Шилкин и они вдвоем стали стаскивать мужчину на пол. Мужчина стал сопротивляться, и ударил Шилкина. Шилкин, в ответ на это ударил мужчину 1 раз кулаком в лицо и 1 раз кулаком в грудь. Затем они вытащили мужчину в коридор на пол, где он (Кателкин) ударил его кулаком правой руки в область лица 2-3 раза. Шилкин так же наносил удары ногой по телу. Принимал ли Токарев участие в избиении - не видел. Мужчине они говорили, что бы тот не лазил больше по огородам. После того как они избили мужчину, то вернулись в лагерь, где продолжили распивать спиртное. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании Шилкин А.С.свою вину признал полностью и пояснил, что первым в дом вошел Кателкин А.С., за ним Шилкин Денис, а следом уже он. В одной из комнат, на кровати лежал мужчина 45-50 лет. Женщины он не видел. Первым мужчине стал наносить удары Кателкин, он бил кулаком в область тела и головы. Затем он (Шилкин) подошел к мужчине и ударил его кулаком правой руки 2 раза в область тела: плечо и левую ногу. Чтобы стащить мужчину на пол, он хотел схватить его за ноги, однако тот начал махать ногами, и ударил его в челюсть. От удара он отошел, а Александр продолжал избивать мужчину. Затем подбежал Токарев и так же стал наносить удары. Кто стащил мужчину на пол, он не помнит. Когда мужчина лежал на полу, его продолжали бить руками Кателкин и Токарев. Затем в комнате появилась женщина и стала кричать на них. Он (Шилкин) пытался остановить Кателкина и Токарева. После избиения мужчины они ушли в лагерь, где продолжили распивать спиртное. Мужчину избивали за то, что тот ворует с дачных участков. Сами находились в состоянии опьянения. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании Токарев Д.Н., свою вину признал полностью и пояснил, что действительно он, Кателкин и Шилкин прибыли в дом, где проживал В.Н.М., чтобы разобраться с ним по поводу воровства с дачных участков. Войдя в дом, он сбил находящегося там мужчину с ног. Затем все втроем стали наносить ему удары. Кто куда бил и сколько наносилось ударов, не помнит, поскольку был в состоянии опьянения. В доме так же находилась женщина, которая пыталась их остановить. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем виновность Кателкина А.С., Шилкина А.С и Токарева Д.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшего В.Н.М., оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что у него нет определенного места жительства.Зимой 2009-2010 г. он периодически ночевал у П.Л.Н. - - -, проживающей в - - -. Периодически они выпивали. О том, что находится в КБСМП, узнал от медицинских работников. Что произошло с ним в ночь с 17.05 на 18.05.2010 года, он не помнит. Из-за чего его избили, не знает. Кто мог это сделать, так же не знает. (т.1 л.д. 139-140)

-показаниями свидетеля П.Л.Н., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что она проживает в доме своего сына - - -. Периодически к ней приходил в гости В.Н.М. 17.05.2010 года она вернулась домой около 00.00 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В доме, в одной из комнат, на кровати спал В.Н.М.. По его внешнему виду было видно, что он так же был в состоянии опьянения. Никаких видимых повреждений на его лице и теле она не видела. Через некоторое время, в дом ворвались трое молодых людей, ранее ей не знакомых в состоянии сильного алкогольного опьянения, и направились в комнату, в которой находились она и В.Н.М.. Молодые люди направились к В.Н.М. и мужчина, с голым торсом, нанес рукой удар В.Н.М., но куда именно она не видела. После этого к В.Н.М. подошли еще остальные двое мужчин. Они также нанесли В.Н.М. несколько ударов. Удары они наносили руками и ногами по лицу, голове, телу. На вопрос - - -: «за что?», один из молодых людей ответил «не будешь воровать». Во время избиения В.Н.М. пытался прикрыть лицо руками. В процессе избиения, молодые люди стащили В.Н.М. с кровати на пол, к печке и кто-то из мужчин, ударил его ногой в область грудной клетки. Когда В.Н.М. лежал на полу, удары ему наносили только двое мужчин. Третий мужчина пытался успокоить остальных и оттащить их от В.Н.М.. Когда избивавшие ушли, она подошла к В.Н.М. и спросила, вызвать ли ему скорую помощь, на что он ответил, что «не надо, подождем до утра». Она решила пойти ночевать в другое место. В.Н.М. оставался лежать на полу возле печки. Утром около 07 часов утра она пришла в дом и увидела, что на лице В.Н.М. были гематомы, губы были распухши. От соседки она вызвала скорую помощь. Так же из показаний усматривается, что во время избиения она была очень испугана, видела, что сначала все трое мужчин наносили удары В.Н.М., затем мужчина в рубашке в клетку начал оттаскивать остальных от В.Н.М.. Куда именно они наносили удары, она не помнит, так как была испугана. (т. 1 л.д.35-36 )

-показаниями свидетеля К.И.А., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 18.05.2010 года около 02 часов ночи в общежитие бывшего пионерского лагеря «- - -» вернулись Токарев, Шилкин и Кателкин. В ходе распития спиртного, Токарев рассказал, что они «разобрались» с мужчиной, который ворует. В дальнейшем, в ходе распития спиртного Токарев, Шилкин и Кателкин рассказали, что избили этого мужчину. Так же они пояснили, что совместно с ними, «разбираться» с мужчиной шел «- - -», но по дороге упал, и уснул в кустах. (т.1 л.д. 61-62)

-показаниями свидетеля Р.С.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 17.05.2010 г. в вечернее время он в комнате общежития бывшего пионерского лагеря «- - -» совместно со своими знакомыми Денисом, Александром и Анатолием, распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, все поднялись и пошли чтобы купить еще спиртного. Он пошел вместе с ними. По дороге он отстал, т.к. был пьян, и завалился на землю. Через некоторое время он встал и пошел домой. Все направлялись в сторону - - -. Впоследствии он узнал, что Александр, Анатолий и Денис в - - - избили какого-то мужчину. Об этом ему на следующий день рассказал Анатолий в процессе распития спиртных напитков. (т.1 л.д. 64-65)

-показаниями свидетеля Б.Д.А., оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что 18 мая 2010 года около 07 часов 30 мин. к ней пришла П.Л.Н. и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что ночью около 02 часов 00 мин. к ней в дом зашли трое молодых людей, которые стали избивать В.Н.М.. (т.1 л.д. 166)

-в соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы № * от * * * у В.Н.М. диагностированы телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (кровь под твердой мозговой оболочкой), перелом костей свода черепа справа, геморрагические ушибы обеих лобных долей, рана верхней губы, гематомы лица, туловища, верхних и нижних конечностей.

Черепно-мозговая травма и все повреждения в области лица квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Высказаться о механизме образования раны не представляется возможным, так как не описаны ее морфологические особенности (края, концы). Прочие повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Повреждения произошли в пределах до нескольких суток назад к моменту поступления в стационар, судя по характеру субдуральной гематомы («острая») и по описанию гематом («цветущие»). Высказаться однозначно, какая кость свода черепа сломана - височная или затылочная, не представляется возможным, так как в истории болезни по данным КТ (компьютерная томография) имеются противоречивые данные (на КТ от * * * имеется запись «перелом затылочной кости справа», а на КТ от * * * - «перелом правой височной кости»). Утверждать о наличии «переломов 8-9 ребер» не представляется возможным, так как они описаны лишь на одной рентгенограмме. (т.1 л.д. 146-147)

Виновность Кателкина А.С., Шилкина А.С и Токарева Д.Н подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010 года - - -. (т.1 л.д.9-12), протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010 - - - -, в ходе которого была обнаружена футболка с веществом бурого цвета (т.1 л.д.13-15), протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2010 г. С участием Кателкина А.С., (т.1 л.д. 98-101), протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2010 г., с участием Шилкина А.С. (т.1 л.д.92-97).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Показания подсудимых и свидетелей последовательны и дополняют друг друга. Незначительные противоречия в показаниях подсудимых суд объясняет состоянием опьянения последних в момент совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Кателкина А.С., Шилкина А.С и Токарева Д.Н. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки «вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности» суд исключает из обвинения, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

Кателкиным А.С., Шилкиным А.С и Токаревым Д.Н. совершено особо тяжкое преступление.

Шилкин А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Шилкину А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется

Кателкин А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В соответствие с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № * от
* * *, Кателкин А.С. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить
ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. У него выявляются признаки пограничной умственной отсталости (вариант нормы) с эмоционально-волевой неустойчивостью. Какого-либо временного
расстройства психической деятельности, которое лишало бы Кателкина А.С.
способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний,
не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кателкин А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л. д. 172-173)

Токарев Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                Приговорил:

Кателкина Александра Станиславовича, Токарева Дениса Николаевича и Шилкина Анатолия Сергеевича признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание Кателкину Александру Станиславовичу, Токареву Денису Николаевичу и Шилкину Анатолию Сергеевичу в виде 5 (пяти) лет лишения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кателкину Александру Станиславовичу, Токареву Денису Николаевичу и Шилкину Анатолию Сергеевичунаказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кателкина А.С., Токарева Д.Н. и Шилкина А.С. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кателкину Александру Станиславовичу, Токареву Денису Николаевичу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Токарева Д.Н. и Кателкина А.С. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Шилкину Анатолию Сергеевичу -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шилкина Анатолия Сергеевичаи Кателкина Александра Станиславовичапроцессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 4475 (четырех тысяч четыреста семидесяти пяти) рублей с каждого. Взыскать с Токарева Дениса Николаевича процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 2685 (двух тысяч шестьсот восьмидесяти пяти) рублей Взысканные суммы перечислить на расчетный счет - - -.

Вещественные доказательства: футболку, простынь, шапку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области         Д.В.Ткаченко